Лидер нации Эмомали Рахмон посетил инновационную теплицу по выращиванию овощей по принципу гидропоники ООО «Элегант»

Ноябрь 18, 2017 10:02

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Бустон Согдийской области ознакомился с деятельностью инновационной теплицы по выращиванию овощей по принципу гидропоники и ранее официально открытого цеха по производству полуфабрикатов из волокна и базальтовых минеральных плит, образцами экономичных жилых домов -ООО “Элегант.”
Лидер нации ознакомился с принципом работы инновационной теплицы по выращиванию овощей по принципу гидропоники, провел беседу с организаторами этого вида теплицы.
Как было сообщено, данная теплица является опытной, в ней овощи выращиваются по принципу гидропоники, т. е. без земли и развиваются за счет базальтовых волокон. Следует отметить, что одним из направлений деятельности ООО “Элегант” является производство базальтовых волокон, ежегодно производится 14 тысяч кубических метров этого выда сырья.
В настоящее время теплица организовала выращивание тропических фруктов, помидора, огурцов и лимона, согласно наблюдениям имеет перспективу получения хорошего урожая. Как сообщили ответственные , в будущем в этой теплице будет организовано выращивание всех видов овощей и декоративных цветов.
Общая площадь инновационной теплицы по выращиванию овощей по принципу гидропоники составляет 1800 квадратных метров, одновременно на площади 1200 квадратных метров организовано выращивание лимона. Внутри теплицы по выращиванию лимонов (лимонарий) ответственные построили маленькое кафе современного стиля.
Как сообщили, проектная стоимость указанной теплицы составил 4,5 миллионов сомони и в ней 30 человек обеспечены постоянным рабочим местом.
Одновременно внутри теплицы построены современные ресторан, культурно — развлекательный центр и новая лаборатория. Продукция теплицы и другие рабочие принадлежности продаются в магазине, расположенном на территории данного сооружения.
Руководство предприятия особое внимание уделяет подготовке отраслевых специалистов, с этой целью внутри теплицы сдан в эксплуатацию специальный учебный класс, в котором с привлечением опытных специалистов по земледелию ведется обучение молодых людей по всем тонкостям выращивания сельхозпродукции по принципу гидропоники.
Здесь же, руководством ООО “Элегант” Лидеру нации были представлены образцы экономичных двузэтажных жилых домов.
Как было сообщено, указанные дома построены из произведенной продукции этого предприятия, являются экономичными и теплосохраняющими. Для строительства таких домов используются минеральные плиты из базальтовых волокон.
В этот же день рядом с теплицей начал действовать цех по производству полуфабрикатов из волокон и базальтовых минеральных плит, которые используются для строительства экономичных жилых домов.
Указанный цех обеспечен современной производственной линией стоимостью 700 тысяч сомони. Продукция этого предприятия соответствует мировым стандартам и будет выставлена на продажу в качестве импортозаменяющей продукции.
В общем для строительства опытной теплицы, образцов экономичных домов, цеха по производству полуфабрикатов и озеленинию данной местности ООО “Элегантом” потрачено более 7 миллионов сомони.
Необходимо подчеркнуть, что указанное общество создано в 2000 году в промышленной зоне города Бустон и занимается производством декоративных камней и базальтовых волокон. Сдача в эксплуатацию инновационной теплицы является очередным шагом в деле развития и процветания деятельности предприятия. С созданием указанной теплицы количество работников общества доведено до 200 человек.
Глава государства ранее два раза, в 2012 и 2014 годах посещал предприятие “Элегант”, участвовал в церемонии по сдаче в эксплуатацию цеха по производству декоративных камней и базальтовых волокон.
Инновационная теплица по выращиванию овощей по принципу гидропоники обеспечена всем необходимым оборудованием и имеет хорошие возможности по выращиванию различной сельхозпродукции.
Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение развитием деятельности предприятия и дал ценные советы ответственным в направлении получения желаемых результатов.

Боздид аз гармхонаи инноватсионии парвариши сабзавот бо усули гидропоникаии ҶДММ "Элегант" 18.11.2017

Ноябрь 18, 2017 10:02

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/