Министр иностранных дел Таджикистана провел ряд продуктивных встреч в Самарканде

Ноябрь 10, 2017 18:39

Сегодня, в городе Самарканд Республики Узбекистан состоялась Международная конференция высокого уровня по проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

На конференции, прошедшей под эгидой ООН под названием «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», выступил Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов. В своем выступлении глава делегации Таджикистана изложил позицию своей страны по вопросам сотрудничества Республики Таджикистан с другими странами Центральной Азии в рамках совместного продвижения целей и задач устойчивого развития.

Министр иностранных дел Таджикистана на полях Международной конференции высокого уровня по проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии провел ряд продуктивных встреч.

На встрече Сироджидина Аслова с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности г-жой Федерика Могерини были обсуждены вопросы взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом, в частности безопасность, экономическое развитие, права человека и Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии. Собеседники также обменялись мнениями относительно взаимовыгодного сотрудничества в регионе Центральной Азии.

В ходе встречи с Ф. Могерини была затронута тема реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.

На встрече Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова с Министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салохуддином Раббони были затронуты вопросы развития двусторонних отношений, региональных и международных проблем, интересующих сторон.

Cтороны также подтвердили желание продолжить сотрудничество в областях торговли и экономики, энергетики, коммуникации, транспорта, промышленности, здравоохранения, культуры, науки и образования, региональной экономической интеграции с целю обеспечения устойчивого развития экономики Афганистана, реализации проектов инфраструктуры и экономических и энергетических программ регионального характера.

Были рассмотрены вопросы борьбы против международного терроризма, экстремизма и развития сотрудничества в рамках международных и региональных организаций.

В ходе встречи Сироджидина Аслова с Еврокомиссаром по международному сотрудничеству и развитию Невеном Мимица стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Европейским Союзом, пути укрепления взаимодействия в процессе реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Высокий представитель Европейского Союза выразил готовность приложить усилия для более активного продвижения разнопрофильных проектов и программ ЕС в Таджикистане.

С. Аслов и Н. Мимица выразили удовлетворение нынешним уровнем отношений Таджикистана и ЕС, а также подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова с Помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енча стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития всесторонних взаимоотношений Таджикистана и Организации Объединенных Наций, в том числе с ее специализированными учреждениями.

Вопросы борьбы с вызовами безопасности, а также ситуация в регионе находились в центре внимания собеседников.

Ноябрь 10, 2017 18:39

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони