Решение вопросов питьевого водоснабжения и санитарии сельской местности — главная цель Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.»

Ноябрь 30, 2017 11:13

Около 60% населения Таджикистана сегодня имеет доступ к безопасным источникам питьевой воды. 40% из них также были обеспечены чистой питьевой водой благодаря Международным инициативам Лидера нации в решении глобальных водных проблем. Об этом, выступая 29 ноября на республиканской научно-практической конференции, сообщил первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Султон Рахимзода.

«От нехватки чистой питьевой воды страдает в основном сельская местность, которая нуждается также в улучшении условий санитарии. Учитывая это, в рамках нового Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.» большой акцент будет сделан на решение вопросов питьевого водоснабжения сельской местности, санитарии, эффективности экосистем и сточных вод», — отметил эксперт.

По его словам, для реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.»  Таджикистаном была подготовлена Концепция реализации данного десятилетия на глобальном уровне в рамках Панели высокого уровня по вопросам водных ресурсов.

Также Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан для подготовки и реализации мероприятий в рамках Международного десятилетия подготовлен проект Постановления Правительства РТ «О подготовке и реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.» и представлен Правительству РТ на рассмотрение. Для осуществления данного Постановления был также подготовлен План мероприятий «О подготовке и реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», который состоит из 69 наименований мероприятий и 17 целей, из которых 6 целей полностью посвящены водным проблемам.

«Новое десятилетие «Вода для устойчивого развития» также будет способствовать развитию энергетической отрасли, поскольку без  развития этой отрасли нельзя представить развитие других отраслей экономики нашей страны. Электроэнергетика является одним из основных направлений энергетики Таджикистана, почти 95% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, что делает роль водных ресурсов в энергетическом секторе еще более значимой.

Энергия является основной движущей силой развития во всех странах и условием, позволяющим решить большинство глобальных проблем. Подчеркивая важность вопросов энергии для устойчивого развития, Генеральная Ассамблея ООН объявила период 2014-2024 гг. «Декадой устойчивой энергии для всех» и призвала страны-члены объединить усилия, чтобы обеспечить всеобщий доступ к энергии.

В резолюции отмечается, что около 1,3 млрд человек по-прежнему не имеют электричества. Одним из способов удовлетворения растущей с каждым годом потребности в электроэнергии является строительство источников генерации экологически чистой энергии на основе гидроресурсов», — подчеркнул Султон Рахимзода, добавив, что Таджикистан обладает большими гидроэнергоресурсами, реализованными пока лишь на 4%.

Таджикистан занимает 8 место в мире (потенциальные возможности выработки гидроэлектроэнергии оцениваются в 527 млрд кВт/ч в год) по обеспеченности экологически чистым источником гидроэлектроэнергии.

Известные инициативы Президента Республики Таджикистан по региональным и глобальным водным проблемам признаны и поддержаны мировым сообществом. Эти предложения инициировали начало всемирного процесса нового отношения к водным ресурсам. Это является ярким свидетельством практической приверженности Таджикистана развивать взаимовыгодное сотрудничество и интеграцию по водно-энергетическим вопросам и охране водных ресурсов со странами региона и мира.

Перспектива освоения относительно дешевой и экологически чистой электроэнергии в стране огромна. Это очень важно с точки зрения регионального и глобального вклада в снижение экологического давления на природную среду, сокращение выброса углекислого газа в атмосферу и отрицательное воздействие изменения климата.

В то же время вода, используемая в производстве гидроэлектроэнергии, не теряет своего количества и качества. Мировая практика многократно доказала, что сотрудничество стран бассейна в совместном строительстве или инвестировании строительства водохранилищ и гидроэлектростанций повышает эффективность управления водными ресурсами речного бассейна в интегрированном их использовании.

Правительство, опираясь на Конституцию Республики Таджикистан, Водный кодекс, другие законодательные источники страны, проводит политику рационального использования и охраны водных ресурсов в масштабе страны и региона. Обладая около 60% водных ресурсов региона, Таджикистан с чувством ответственности относится к справедливому и равноправному использованию этих водных ресурсов не только в республике, но и в прибрежных странах основных рек Центральной Азии.

Наличие гидроэнергоресурсов определило направление развития энергетики республики по пути строительства гидроэлектростанций, что, в свою очередь, создало возможность размещения в Таджикистане энергоёмких производств.

Необходимо отметить, что национальная политика развития гидроэнергетики Таджикистана направлена не только на повышение уровня благосостояния населения республики и дальнейшего развития экономики страны, но и на не причинение ущерба сопредельным государствам, взаимовыгодное сотрудничество.

По статистическим данным, сегодня в мире более 1 миллиарда человек не имеют устойчивого доступа к чистой воде, 2,4 миллиарда человек — более одной трети населения мира — не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии. Ежегодно более 2,2 миллиона человек, главным образом в развивающихся странах, умирают от болезней, связанных с низким качеством воды и неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, а 6000 детей умирают ежедневно от болезней, которые можно предотвратить путем повышения качества воды и улучшения санитарно-гигиенических условий.

 

Ноябрь 30, 2017 11:13

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?