Президентский фонд фундаментальных исследований профинансировал 11 научно-исследовательских проектов

Февраль 12, 2018 15:31

ДУШАНБЕ, 12.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. Президентский фонд фундаментальных исследований профинансировал 11 научно-исследовательских проектов, из них 6 проектов научных учреждений Академии наук Республики Таджикистан и 5 проектов из других учреждений Республики Таджикистан на общую сумму 190 тысяч сомони. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 12 февраля в Душанбе, сообщил Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими.

В 2017 году учёными Академии наук Республики Таджикистан получено 16 патентов Республики Таджикистан, 1 патент США, 3 положительных решения на выдачу патентов Республики Таджикистан на изобретения и 1 авторское свидетельство, а также 5 свидетельств о государственной регистрации информационных ресурсов. Для использования результатов исследований в производстве предложено 12 разработок.

В целом, за отчётный период учёными Академии наук Республики Таджикистан опубликовано 1990 работ, среди которых 170 книг, монографий, сборников, брошюр, 1820 статей, из них 1612 опубликованы в республиканских изданиях, 2136 – в журналах стран СНГ, 72 – в изданиях стран дальнего зарубежья.

На пресс-конференции также было отмечено, что в 19 диссертационных советах Республики Таджикистан было защищено 178 диссертаций, в том числе 19 докторских и 159 кандидатских. В 5 диссертационных советах АН РТ всего защищено 49 диссертаций, в том числе 5 докторских и 44 кандидатских. Сотрудниками АН РТ всего защищено 17 диссертаций, в том числе 3 докторских и 14 кандидатских.

 

Февраль 12, 2018 15:31

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов