Кевин Коверт, Временный поверенный в делах Посольства США в Таджикистане: «Я начал рекламировать Таджикистан иностранным туристам»

Февраль 24, 2018 12:29

ДУШАНБЕ, 24.02.2018./НИАТ «Ховар»/. Для Соединённых Штатов Америки Таджикистан является важным партнёром в Центральной Азии. Об этом в своём интервью газете «Вечёрка» заявил Временный поверенный в делах Посольства США в Таджикистане господин Кевин Коверт. Он рассказал, что США оказывают помощь и содействие нашей стране по разным направлениям: в сельском хозяйстве, пограничной службе РТ, Министерству внутренних дел, в области туризма и во многом другом.

Кевин Коверт также выражает  мнение  о  Таджикистане  как об интересной стране для иностранных туристов. «Я уже бывал здесь, но это была очень короткая командировка. А перед тем, как приехать сюда уже в качестве Временного поверенного в делах США, решил узнать о Вашей стране побольше, — рассказывает он. —  Много читал об истории таджиков, особенно в персидский период, это история Шёлкового пути, роль таджиков в международной торговле, связях между Китаем и Европой».

Продолжая свой рассказ об истории нашей страны и народа, г-н Коверт вспоминает о знаменитом  Амударьинском кладе. «Мой любимый музей – Британский, и в нём хранятся золотые украшения из Амударьинского клада. Я видел эти сокровища своими глазами. Это очень известная часть истории таджикского народа», — сказал американский дипломат  в интервью «Вечерке».

Напоминаем, что  Амударьинский клад — это коллекция из 170 золотых и серебряных артефактов времён Ахеменидов, найденная в 1877 г. в древнем городище Тахти Сангин на берегу реки Амударьи, в Бухарском эмирате. Экспонируется в Британском музее.

На вопрос о том, достаточно ли информации для иностранного туриста о  Таджикистане  в Интернете, Кевин Коверт ответил так: «То, что есть в Сети — очень положительная информация. Особенно о поездках на Памир: как доехать, где остановиться. И информации с каждым днём становится больше. Есть реклама о гостиницах, туристических агентствах. Но хочу сказать, что нужно повышать уровень знаний о Таджикистане в других странах. Информация должна быть более конкретной и подробной и, конечно же, на английском языке. Думаю, что если увеличится её объём и качество, будет только лучше».

По мнению г-на Коверта. Ему  легче  читать о Таджикистане на русском,  поскольку он знает этот язык. Но обычному туристу, считает он,  необходима английская версия статей и рекламных объявлений. «Мы, со своей стороны, тоже будем стараться помогать вам в этом. Я уже сам рекламирую туризм в Таджикистане среди своих знакомых и друзей», — говорит г-н Коверт.

Нужно отметить, что  2018 год объявлен в Таджикистане Годом развития туризма и одним из способов, которым наши американские друзья  содействуют этой сфере, является обучение английскому языку. «Мы обучаем английскому языку не только в наших восьми Американских центрах (Американские уголки), но также обучаем и совершенствуем навыки школьных учителей по английскому языку», — сообщил дипломат США.

По словам Кевина Коверта,  ему  очень нравится жить в Таджикистане: «Для меня и моей семьи является честью быть у вас в стране гостем. Нам нравится путешествовать по Таджикистану.  Буквально вчера мы с сыном ездили на рыбалку в Шахринав.  Мы с ним заядлые рыбаки.  В местечке Хакими мы ловили форель, даже под снегом. Если в Душанбе снег пошёл сегодня, то там он идёт со вчерашнего дня.  Вы знаете, какая это красота! Если честно, то я просто так ездил бы туда, только ради того, чтобы увидеть эту красоту ещё раз… Мы были в Пенджикенте, Гиссаре, Нуреке, Варзобе. И есть ещё много чего в вашей стране, что дарит много интересного и позитивного».

НАША СПРАВКА

Кевин Коверт является карьерным работником дипломатической службы.  Он приступил к обязанностям заместителя Главы дипломатического представительства в г. Душанбе, Республика Таджикистан в августе 2017 года.  Ранее он работал в должности заместителя экономического советника посольства США в г. Сеул и директора в штабе Совета национальной безопасности по вопросам России.  Кевин также работал в гг. Москва и Астана.  До перехода на работу в Государственный департамент в 2005 году Кевин более десяти лет управлял проектами оказания иностранной помощи США, помогая странам бывшего Советского Союза перейти от центрального планирования к рыночной экономике.

Кевин является гордым выпускником Высшей школы дипломатической службы Джорджтаунского университета, где он получил степень магистра в области международных отношений и прошел аспирантуру в Институте изучения дипломатии.  Он также был приглашенным научным сотрудником в колледже Пембрук Оксфордского университета и получил диплом Корнельского университета с отличием.  Кевин говорит на русском, украинском и французском языках.  Он женат и у него два любящих приключения сына.  В свободное время он работает волонтером в организации «Бойскауты Америки» и тренирует молодёжные команды по бейсболу и футболу.

                                   (По материалам Посольства США в Таджикистане)

Февраль 24, 2018 12:29

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием