ВСЁ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ: Египетская газета «Аль-Ахрам» со ссылкой на НИАТ «Ховар» представляет карту деятельности боевиков ЭТО ПИВТ в рядах террористических группировок

Февраль 13, 2018 15:11

ДУШАНБЕ, 13.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. Самая влиятельная газета на Среднем Востоке — «Аль-Ахрам», выходящая с 1875 года в Арабской Республике Египет, напечатала аналитическую статью о террористической деятельности запрещённой на территории Таджикистана Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и её тайных связях с ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра», «Джайту-ал-Нур» («Свободное войско») и другими экстремистско-террористическими организациями. Это ещё раз говорит о том, что в последнее время всё больше возрастает внимание к подпольным преступлениям членов и руководителей ПИВТ. Другими словами, все злодеяния исламистов ни для кого на свете больше не составляют секрета. Ниже мы публикуем статью из египетской газеты «Аль-Ахрам».

Между двумя террористическими группировками — ПИВТ и ИГИЛ существует сотрудничество в плане логистической помощи и подготовки кадров. И это в то время, когда большое количество членов ПИВТ воюет в рядах боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке. Другая часть из них воюет под знаменами «Джебхат ан-Нусра» и «Исламского движения Узбекистана».

Прокуратура Республики Таджикистан объявила деятельность ПИВТ запрещённой, а саму партию включила в список террористических организаций. Это произошло после преступного мятежа с целью государственного переворота, но своевременно подавленного силовиками. ПИВТ намеревалась добиться своей цели с помощью бывшего заместителя министра обороны генерала Абдулхалима Назарзода. Когда в 1997 году в Москве заключался договор о национальном единстве, А. Назарзода являлся одним из активных членов партии.

Средства и новоявленные тайные группировки

Согласно информации корреспондента «Ховар», запрещенная террористическая организация ПИВТ, опираясь на опыт ИГИЛ, использует новые тайные средства для привлечения молодёжи в свои ряды.

Руководство и попечители террористической организации ПИВТ ещё в начале 70-х годов прошлого века внедряли различные формы членства партии, этот порядок продолжается и поныне. В партию входили те, кто выступал среди людей и был идейным пропагандистом. В советское время эти люди внедрялись в качестве сторожей, грузчиков, поливальщиков в различные сельхозструктуры и по ночам вели пропагандистскую деятельность среди дехкан. Именно таким образом они сейчас пытаются воздействовать на трудовых мигрантов, находящихся за рубежом, в том числе и в европейских странах.

Другую группу членов-нахзатовцев составляют те, кто проходил боевую подготовку в лагерях ИГИЛ и принимал непосредственное участие в  террористических актах, убийствах известных людей, разбоях и кражах. Одним из условий было то, что руководство исламской партии тщательно скрывало партийную принадлежность преступника, а в случае его задержания отрекалось от него. Даже тогда, когда преступники признаются, что они действовали по указанию руководителей ПИВТ, те категорически это отрицают. Идеи ИГИЛ и ПИВТ питаются из одного источника. Используется учение Саида Кутба, лидера организации «Братья мусульмане», который изложил свои мысли в книге «Маолим ала Тарик». Другие террористические группировки, такие, как «Джамоат муслимин», «Такфир», «Хиджра», также опираются на это учение. Их главная цель — создание Исламского государства, и ради её достижения они готовы на любое злодеяние под знаменем религии и Ислама, в то время как Ислам является мирной религией. Об этом свидетельствуют действия ИГИЛ на территориях Сирии, Ирака и Ливии.

Единородные и преступные действия ИГИЛ и ПИВТ

Схожесть деятельности членов ИГИЛ и ПИВТ особенно четко проявилась в кровавых событиях советского периода. Тогда зверское преступление одновременно произошло в двух мечетях Куляба и Бохтара (Курган-Тюбе). После завершения пятничной молитвы неожиданно члены ПИВТ стали вытаскивать из-под полы своих халатов ножи и нападать на людей. В результате погибли десятки прихожан, многие были тяжело ранены. Задержанные преступники подтвердили свою принадлежность к исламской партии. Это было вооруженным и политическим актом партии. Главной целью этого террористического акта было установление своего влияния через имам-хатибов в этих мечетях. Несмотря на то, что 99% населения Таджикистана являются мусульманами и последователями мазхаба Имама Абу Ханифы, члены партии хотели таким образом насаждать свои идеи среди народа.

До апреля 1992 года, когда началась гражданская война в Таджикистане, первое, что начали делать члены партии, это похищать влиятельных людей и освобождать заключенных — членов партии в районе совхоза «Туркменистан» Вахшского района. Некоторые похищенные люди погибли в результате невыносимых пыток. Подобные злодеяния напоминают действия ИГИЛ на Среднем Востоке. После освобождения этого региона от членов партии в подвалах тайных зинданов, принадлежавших партии, были обнаружены сотни изуродованных трупов. Установить личности десятков погибших людей не удалось. Одним из ужасных фактов было вырезание мужских половых органов в этих застенках. Когда по телевидению показывают зверские преступления членов ИГИЛ в Сирии, Ираке и Ливии, жители Таджикистана вспоминают о страшных днях гражданской войны в своей стране. Одним из надзирателей подобной тюрьмы и активным членом политсовета был некто Шамсиддин Саидов. Ныне он свободно перемещается по странам Европы и с высоких трибун заявляет о попрании человеческих прав. После того, как его партия потерпела фиаско, он хочет настроить мировое сообщество против Таджикистана. Делается это потому, что с развалом советского строя и началом гражданской войны исламская партия не сумела прийти к власти.

Стали известны имена некоторых членов ПИВТ, которые в рядах террористических групп на Среднем Востоке под лозунгами «Джихад во имя Бога» воюют против правительств иноверцев в Сирии, Ираке и Ливии. Их использовали и в беспорядках Арабской весны. Вначале большую часть членов ПИВТ распределили в ряды ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» и ИДУ, так как все они придерживались одной линии.

Это было ответным и добрым жестом для движения «Талибан», которое всячески оказывало всемерную поддержку им во время гражданской войны в Таджикистане. Тогда военными операциями на стороне ПИВТ руководил некто по имени Амир Хаттаб, по национальности араб.

«Джебхат ан-Нусра» 

Таджибаев Сайфиддин Маъмурович, 1983 года рождения, уроженец района Спитамен Согдийской области, в прошлом руководитель ячейки ПИВТ в районе Спитамен. Все мероприятия партии в районе Спитамен проводились при его содействии. В настоящее время, войдя в ряды террористической организации «Джебхат ан-Нусра», со стороны её руководства назначен предводителем общества «Узбеки». Он, любыми путями призывая молодёжь Таджикистана и Узбекистана в ряды своей организации, в настоящее время участвует в войне на территории Сирии. Таджибаев также призвал в ряды данной организации своего брата Иброхима Инома, который вместе с ним находится в Сирии.

ИГИЛ

Шералиев Фаромуз Абдувалиевич, 1975 года рождения, уроженец джамоата Понгоз Аштского района, который в 1992-1994  гг. получил духовное образование в медресе города Душанбе. Работая в качестве преподавателя в медресе «Мутавассила» посёлка Шахидон Аштского района, он в то же время в 2004 году стал членом экстремистско-террористической организации ПИВТ. Он вступил в нее по наставлению своего брата Шералиева Абдуманона Абдувалиевича, 1973 года рождения. А. Шералиев, в настоящее время проживая на Украине, пишет статьи для сайтов ПИВТ. В них он пропагандирует идеи течения салафитов. Шералиев Фаромуз в 2014 году вступил в ряды экстремистско-террористической организации  «Давлати Исломи» и погиб, воюя на её стороне до 2016 года.

Его супруга и дети в настоящее время проживают в Ираке и поддерживают связь с А. Шералиевым.

Гайратов Мухаммаджон Курбоналиевич, 1986 года рождения, уроженец Куляба, известный по кличкам «Мухаммад-таке», «Кабуд» и «Абдусамад». Состоит в членстве ПИВТ. В 2010 году при материальной поддержке своего дяди, Гайратова Абдусамада Исмоиловича, был направлен на учёбу для получения духовного образования в город Захидан ИРИ. После недолгой учёбы в Иране он переехал в Исламскую Республику Пакистан для дальнейшего продолжения обучения. Затем попал в Сирию и, примкнув к террористической группировке ИГИЛ, до сих пор воюет в её рядах. Также посредством Интернета занимается распространением записей экстремистского содержания и призывает таджикскую молодёжь к джихаду.

 Свободная армия Сирии  

Свободная армия Сирии, поддерживаемая со стороны влиятельных стран региона, не обделила помощью и ПИВТ. В ряды данной группы вступил Табаров Мирзоджума Иброхимович, 1988 года рождения, уроженец Нурабадского района. Он по инициативе своего отца в 2009 году поступил в медресе «Бадриддин Хасани» города Дамаска Сирийской Арабской Республики. Табаров во время учёбы в Сирии вступил в преступную группировку «Джайш-ал-хур» («Свободная армия») и по возвращении на Родину проводил пропаганду ее идей. В 2017 году был привлечён к уголовной ответственности по обвинению в пропаганде идей названной группировки.

«Исламское движение Узбекистана»

Махмадшехова Шоиста Зикриллоевна, 1977 года рождения, уроженка района Спитамен Согдийской области, бывший председатель женского отделения ПИВТ в районе Спитамен. Она была призвана в ряды экстремистско-террористической организации  ИДУ со стороны Фарруха Шодмонова вместе со своими сыновьями — Уруновым Джавохиром, 1999 года рождения, и Уруновым Бегзодом, 2003 года рождения (в настоящее время находятся в Северном Вазиристоне ИРП  и являются членами ИДУ).

Ризвонов Абдулвохид Азамович, 1985 года рождения, уроженец Рогуна, бывший активный член ПИВТ. Он с 2008 по 2010 гг. обучался в медресе «Тадждид ул-Курои» города Захидан ИРИ. В 2016 году был задержан и обвинён в пропаганде идей и членстве в религиозном течении «Салафия», привлечён к уголовной ответственности.

Исоев Умед Хабибович является ответственным по части призыва в движение «Талибан». Он родился в 1985 году в Рогуне и является активным членом ПИВТ. С 2008 по 2009 гг. также проходил обучение в медресе «Тадждид ул-Курои» города Захидан ИРИ. В 2016 году был задержан за членство в религиозном течении «Салафия», привлечён к уголовной ответственности.

 

Февраль 13, 2018 15:11

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?