Лидер нации: «Таджикистан не создавал и не будет создавать проблем для соседей в области водопользования»

Март 15, 2018 20:12

ДУШАНБЕ, 15.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. «Важным компонентом регионального сотрудничества является комплексное и рациональное использование водно-энергетических ресурсов с учётом интересов всех сторон», — сказал в своём выступлении 15 марта Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе рабочей встречи Глав государств Центральной Азии в Астане.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что водный фактор – это  один из ключевых факторов благополучия и устойчивого развития региона.

В этой связи Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заявил: «Я неоднократно с самых высоких трибун, в том числе в ООН, а также в своих посланиях Парламенту страны заявлял о том, что Таджикистан не создавал и не будет создавать проблем для соседей в области водопользования. Сегодня хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы  никогда не оставим своих соседей без воды. Убеждён, что открытый диалог, укрепление взаимопонимания и развитие конструктивного сотрудничества могут способствовать достижению наших целей в этой области».

Глава государства выразил заинтересованность в развитии регионального партнерства в сфере рационального и справедливого использования водных ресурсов. По его словам, существующие и строящиеся гидроэнергетические сооружения имеют большое значение для решения водно-энергетических проблем всего региона.

Март 15, 2018 20:12

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов