Манучехр Садриддинов, кандидат экономических наук: «Рациональное использование воды обеспечит устойчивое развитие национальной экономики»

Март 27, 2018 15:44

ДУШАНБЕ, 27.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. Потребность в воде с каждым годом неуклонно возрастает в мировом масштабе, что вызывает напряжённость во взаимосвязях между различными сферами экономики, еще больше усиливая в условиях дефицита воды конкуренцию за ее источники. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, выступая на мероприятиях высокого уровня, всегда подчёркивает, что трансграничное сотрудничество является ключевым элементом в части достижения устойчивого развития. Плодотворное трансграничное сотрудничество в отрасли водных ресурсов, содействуя управлению и рациональному использованию водных ресурсов, может снизить риски  необоснованного расходования воды.

По мнению кандидата экономических наук, доцента Института предпринимательства и сервиса РТ Манучехра Садриддинова, водные ресурсы Таджикистана, как в пределах страны, так и в Центрально-азиатском регионе, распределены неравномерно. Казахстан,    Туркменистан   и  Узбекистан относятся к странам с недостаточными водными ресурсами, а Кыргызстан и Таджикистан достаточно обеспечены гидроресурсами.

Директор НИИ гидротехники и мелиорации имени А. Костякова, член РАСХН Борис Кизяев в одной из своих статей отмечает: «Если в советское время реки ЦА использовались в основном в сельском хозяйстве, то сейчас ситуация изменилась. Если брать Таджикистан, то для него теперь вода — это основной источник электроэнергии».

«Мировое сообщество высоко оценивает роль Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и знает его как лидера международных инициатив по водным вопросам. Об этом свидетельствуют выступления председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заместителя генерального секретаря ООН по социально-экономическим вопросам и ряда премьер-министров развитых стран, всесторонне поддержавших инициативы нашего Президента на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций», — отметил Манучехр Садриддинов.

По словам эксперта, рациональное использование водных ресурсов в пространственном разрезе экономики страны с учётом других межотраслевых сдвигов должным образом обеспечит устойчивые траектории развития всей национальной экономики Республики Таджикистан. Задача оценки значимости водных ресурсов на основе анализа межотраслевых и межрегиональных связей и взаимозависимостей для Таджикистана  является крайне актуальной.

«По моему мнению, в Таджикистане необходимо разработать методологический подход к обоснованию значимости водных ресурсов для развития экономики регионов Таджикистана. Мировая практика показывает, что существуют многочисленные инструменты анализа природных ресурсов, в частности, водных. Одним из таких инструментов считается разработанная экономическая модель сибирских учёных Института экономики и организации промышленного производства, именуемая оптимизационной межрегиональной, межотраслевой моделью.

Оптимизационная модель выступает в качестве инструмента а) комплексного анализа экономики Таджикистана в отраслевом разрезе, б) прогноза основных территориальных пропорций на долгосрочную перспективу, в) оценки условий межстрановых связей по использованию водных ресурсов. При использовании этой модели все регионы Таджикистана получат экономические выгоды от использования водных ресурсов», — добавил Манучехр Садриддинов.

По его расчётам, объем выдачи водных ресурсов за пределы Таджикистана должен варьироваться в зависимости от уровня использования воды для нужд отраслей экономики.

«На сегодняшний день существует определённый лимит водозабора для каждой страны. Из общего объёма водных ресурсов по Амударье на долю Таджикистана приходится 20-25% всего стока. В перспективе (на 2020 год) экономика Республики Таджикистан при использовании водных ресурсов в объёме 7630 км3 может получить объем конечного потребления по республике в целом в размере 38,367 млн сомони. Оптимизационная модель позволяет также определить, для каких отраслей национальной экономики Таджикистана предназначены эти дополнительные водные ресурсы.

Варианты развития экономики Таджикистана зависят от выдачи водных ресурсов в другие страны. Можно разработать разные сценарии развития экономики по уровню использования водных ресурсов в нашей стране и тем самым увеличить экспорт и импорт тех отраслей, которые выгодны для нашей экономики. Согласно моим расчетам, каждый кубометр дополнительной воды для нужд собственно Республики Таджикистан  позволяет увеличить макроэкономические показатели в разы», — пояснил Манучехр Садриддинов.

Он напомнил, что в настоящее время по инициативе Правительства Таджикистана разрабатывается Национальная стратегия по воде, основным координатором которой выступает Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана с привлечением национальных и международных специалистов и экспертов в отрасли гидроресурсов. Водная стратегия разрабатывается для успешной реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

«Таким образом, комбинируя варианты, мы получаем разные сценарии развития экономики Республики Таджикистан на долгосрочную перспективу. С одной стороны, это связано с рациональным использованием водных ресурсов рек, протекающих по территории страны, с другой — с обоснованием вариантов использования дополнительных водных ресурсов для нужд хозяйства в целом», — заключил Манучехр Садриддинов.

                                                                                 Лайло ТОХИРИ,

                                                                                     НИАТ «Ховар»

Март 27, 2018 15:44

Другие новости этой рубрики

Один человек погиб, 10 ранены в результате стрельбы в американском городе Чикаго
О ПОГОДЕ: Сегодня в ГБАО ожидается дождь и снег, ночью до 5 градусов мороза
В Оренбургской области России с затопленных территорий эвакуировано более 16,5 тыс. человек
Более 2 тысяч человек борются с лесным пожаром на юго-западе Китая
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту почти 4,5 км
«Интернет для дома»: плюс восемь микрорайонов
33 человека погибли в результате наводнения в Афганистане
Сильные ливни и песчаные бури обрушатся на Китай
30 человек погибли в результате связанных с дождями инцидентов в Пакистане
В Танзании из-за ливней погибли более 50 человек
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии предупреждает о повышении уровня воды на реках Яхсу и Кызылсу и опасности селей
Два продукта оказались полезными для быстрого засыпания