НАВРУЗ ПРИХОДИТ В КАЖДЫЙ ДОМ! Таджикистанцы готовятся к празднованию Навруза

Март 20, 2018 14:45

ДУШАНБЕ, 20.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. Навруз в переводе с  таджикского означает «новый день». Он отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта.  Этот праздник  символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни. Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Его отмечали еще до зороастризма. В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н. э.) и Сасанидов (III-VII века н. э.) Навруз считался главным праздником. Считается, что происхождение праздника древнетаджикское, связано с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры. Существует легенда, что в этот день произошло несколько событий: Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье, мифический царь Тахмурас отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей, а Гоштосп, царевна Каетун и Джомосп приняли веру Маздаясна, то есть зороастризм. Зарождение Навруза также связывают с  царем Джамшедом, на кого в этот день упали лучи солнца.

Старейший источник, где упомянуто празднование Навруза, — это священная книга зороастризма «Авеста». Согласно учению «Авесты», люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась в шести видах: небо, вода, земля, растения, животные и человек.

Почему Навруз отмечается 21 марта?

Празднование Навруза в день весеннего равноденствия связано с возникновением календаря солнечного летоисчисления, появившегося у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, задолго до возникновения ислама. Согласно ему, год начинался весной 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью, и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца. В древние времена дата наступления Навруза определялась астрологами. Сейчас же их сменили астрономы, вычисляющие дату прихода Навруза с точностью до минуты.

Сколько дней празднуют Навруз?

В древние времена Навруз праздновали 13 дней. В конце торжеств люди выходили в поле, где и встречали Новый год. Такова была примета. Считалось, что человеку, вышедшему в эти дни в поле насладиться природой, в течение всего предстоящего года будут сопутствовать счастье и благополучие. Эта традиция сохранилась в Иране, где празднование Навруза длится обычно в течение 13 дней, из них первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей. Девятый день известен как Шахрйаран Навруз (шахский Навруз), а тринадцатый день — как Сизда бедар («Тринадцатое вне дома»).

Каким должен быть праздничный стол на Навруз?

В Таджикистане на Навруз вся семьи собирается за праздничным столом, который называется «хафтсин». На столе должны присутствовать магические предметы и продукты, символизирующие непорочность, свет, обилие, счастье и плодородие в Новом году. По традиции на столе должны присутствовать семь яств, название которых начинается с буквы «син». Кроме того, на Навруз готовят блюда из баранины, рыбы, курицы и яиц, добавляют пряности и зелень. На празднично сервированном столе обязательно должно быть ритуальное лакомство суманак (солодовая халва), сваренное из сока пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара и муки. На стол обязательно ставят зеркало и свечи по числу членов семьи. Эти свечи нельзя гасить, пока они не догорят до конца. Обязательно подают на стол домашний хлеб, орехи, миндаль, молоко, сыр, рыбу, яйца, окрашенные в зеленый цвет, сосуд с розовой водой, пиалу с водой, в которой плавает зеленый лист. И, конечно, на столе должен быть Коран.

Какие мероприятия популярны на Навруз в Таджикистане?

Массовые гулянья по случаю Навруза организуются практически во всех городах Таджикистана. В Душанбе культурные мероприятия, как правило, проходят в городских парках. Празднование Навруза в Душанбе завершается поздним вечером зрелищным салютом.

Помимо этого, в Таджикистане празднование Навруза всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Например, в дни праздника большой популярностью пользуется бузкаши — таджикская национальная конноспортивная игра. Сотни наездников мчатся на огромной скорости, пытаясь удержать необычный игровой снаряд в виде козы. Гуштингири – национальная борьба в Таджикистане, она традиционно входит в программу народных праздников. Это один из самых популярных национальных видов спорта в Таджикистане. В гуштингири разрешены захваты за одежду до пояса и действия ногами. Для победы нужно бросить соперника на спину. Традиционно в дни празднования Навруза в столичном «Наврузгохе» (бывший ипподром) проходят конные скачки. В этом году они пройдут 31 марта. Любители конного спорта обычно до отказа заполняют трибуны ипподрома. Соревнования проводятся в нескольких заездах. А самый главный забег проводится на дистанции 2 километра. В Душанбе главное театрализованное представление пройдёт в «Наврузгохе» 25 марта.

Март 20, 2018 14:45

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»