Участие Лидера нации Эмомали Рахмона в мероприятии Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Вода и энергия: нахождение связи между Шестой и Седьмой целями устойчивого развития»

Март 23, 2018 01:06

ДУШАНБЕ, 23.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. 22 марта в рамках начала Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на мероприятии Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Вода и энергия: нахождение связи между Шестой и Седьмой целями устойчивого развития».

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность организаторам мероприятия и заявил, что Таджикистан является сторонником эффективного решения вопросов в сфере воды и энергетики и намерен наладить активное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами.

Президент страны заявил, что гидроэнергетика остаётся важным фактором социально-экономического развития во многих странах, и Республика Таджикистан, обладающая богатыми водными ресурсами и гидроэнергетическим потенциалом, всегда выражает свою готовность для сотрудничества со всеми взаимосвязанными сторонами, прежде всего, с соседними странами в сфере эффективного, обоюдовыгодного и рационального использования водных и энергетических ресурсов на благо всех стран региона.

Было подчёркнуто, что совместное освоение этого громадного потенциала может способствовать масштабному решению ряда социально-экономических и экологических вопросов Центральной Азии.

В том числе эта мера, прежде всего, будет способствовать обеспечению водной безопасности и гарантийного водоснабжения для освоения земель всех стран Центральной Азии в засушливые годы путём многолетнего и сезонного регулирования водного потока в водохранилищах, а также предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с водой, таких, как селевые потоки и наводнения. Во-вторых, использование громадного гидроэнергетического потенциала Таджикистана позволит обеспечить регион доступной и экологически чистой электроэнергией, что одновременно будет способствовать реализации Седьмой цели устойчивого развития. И, наконец, использование гидроэнергетических ресурсов Таджикистана будет способствовать заметному снижению распространения такого вредоносного газа, как диоксид углерода в атмосфере.

В конце Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил надежду, что сегодняшняя встреча по обсуждению взаимной связи между водными и энергетическими ресурсами придаст новый импульс, а также внесёт вклад в разработку конкретных рекомендаций в деле масштабного, рационального и устойчивого использования природных ресурсов.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили руководители ряда структур ООН, в том числе Генеральной Ассамблеи ООН, структуры «ООН – вода», ЮНИСЕФ и других, и расценили решение водных проблем как одно из самых актуальных для мирового общества, дали высокую оценку таджикской стороне за предложение очередной меры по решению глобальной проблемы планеты.

Иштирок дар чорабинии Маҷмаи Умумии СММ таҳти унвони “Об ва энергия: дарёфти алоқамандии байни Ҳадафҳои шашум ва ҳафтуми рушди устувор” 23.03.2018

Март 23, 2018 01:06

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»