Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем

Март 22, 2018 02:33

ДУШАНБЕ, 21.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. 21 марта 2018 года в городе Нью-Йорке Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон в рамках открытия мероприятия, посвящённого началу Международного десятилетия действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» встретился с Генеральным секретарем Организации Объединённых Наций Антониу Гутерришем.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность Антониу Гутерришу за постоянную поддержку инициатив, связанных с водами Таджикистана в Организации Объединённых Наций, и с уверенностью отметил, что Десятилетие «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» будет способствовать решению проблем питьевой воды и продвижению связанной с ними Шестой цели устойчивого развития на мировом, региональном и национальном уровнях.

На встрече были обсуждены вопросы, связанные с реализацией повестки 2030, реформой Устава Организации Объединённых Наций в направлении безопасности, системы развития и управления, а также Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года, которая осуществляется в рамках программы развития Организации Наций во имя достижении Целей Устойчивого Развития.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон сообщил, что Таджикистан в рамках реализации повестки ООН по воде 20-22 июня 2018 года организует в городе Душанбе Международную конференцию по проблемам питьевой воды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в части эффективного использования воды и энергетики на благо народов Таджикистана и региона, а также «Устойчивая энергия для всех».

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш отметил ведущую роль Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по водным проблемам, успешного продвижения мировой повестки по воде, а также в борьбе против терроризма и предотвращения его пагубных последствий в регионе и за его пределами.

В поддержку позиции Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш особо подчеркнул тесную связь проблем воды и энергетики.

Он также отметил, что предотвращение изменения климата требует рождения энергии из возобновляющихся источников, поэтому ресурсы и потенциал Таджикистана заслуживают внимания.

В связи с принятием совместных мер для устранения незаконного оборота наркотиков, борьбы против мировых угроз, таких как терроризм и экстремизм, Таджикистан в рамках Национальной антинаркотической стратегии и в сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций, Евросоюза и ОБСЕ и другими партнёрами развития 3-4 мая 2018 года проведёт в Душанбе Международную конференцию высокого уровня по совместной борьбе против терроризма, экстремизма и радикализма.

Пользуясь, случаем Антониу Гутерриш выразил благодарность Президенту Республики Таджикистан за поддержку усилий ООН для расширения сотрудничества с целью предотвращения терроризма.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с обеспечением мира и стабильности в соседней с Таджикистаном стране — Афганистане, вкладом Таджикистана в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры Афганистана путём соединения автомобильных трасс, создания «энергетического моста» CASA – 1000 и других мер.

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш сказал: «Я хорошо понимаю вашу обеспокоенность перспективой положения в Афганистане, обострением ситуации в этой стране, связанного с борьбой против боевиков, предотвращением терроризма, контрабанды наркотиками и похищением и торговлей людей».
Мулоқот бо Дабири кулли Созмони Милали Муттаҳид Антониу Гутерриш 22.03.2018

Март 22, 2018 02:33

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков