Заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам встречи с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

Март 9, 2018 15:54

09.03.2018. город Душанбе

Уважаемый Шавкат Миромонович,
Уважаемые представители средств массовой информации,

Прежде всего, хотел бы отметить, что в результате сегодняшнего государственного визита Президента Республики Узбекистан, уважаемого Шавката Миромоновича в нашу страну мы достигли исторических решений по комплексу важнейших двусторонних вопросов нашей повестки дня.

В атмосфере полного взаимопонимания состоялся конструктивный и обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов таджикско-узбекского сотрудничества и перспектив их развития.

По итогам переговоров мы подписали весомый пакет двусторонних документов, включающий около тридцати соглашений, которые охватывают большинство ключевых сфер нашего многопланового сотрудничества.

Это торгово-экономическая и культурно-гуманитарная составляющая наших отношений, а также сферы обороны и безопасности.

Сегодня мы решили практически все накопившиеся за последние более двадцати лет вопросы.

Убеждён, что результаты исторического визита, уважаемого Шавката Миромоновича   в Таджикистан придадут качественно новый импульс динамичному и гармоничному развитию всего комплекса наших отношений на долгосрочной основе.

В этом контексте, к большой радости наших братских народов, хотел бы заявить, что нами приняты исключительно важные решения об упразднении визового режима сроком до тридцати дней и поэтапном возобновлении работы всех шестнадцати пунктов пропуска на границе между двумя странами.

Данные решения, которых наши братские народы ждали многие годы, отвечают их интересам.

Достигнуты договоренности о совместных шагах по скорейшему возобновлению полноценного функционирования железнодорожных, автомобильных и воздушных путей сообщения, а также по снижению тарифов транзитных перевозок.

В этой связи, хотел бы отметить значение возобновления работы железнодорожного участка Галаба – Амузанг.

Сегодня мы с уважаемым Шавкатом Миромоновичем в торжественной обстановке запустим в эксплуатацию данный участок.

Это, безусловно, большое событие, поскольку, наряду с увеличением грузопотока между нашими странами и расширением торгово-экономических связей, создаёт предпосылки для улучшения социально-экономической жизни в южных регионах Таджикистана, население которых превышает три с половиной миллиона человек.

В настоящее время функционируют прямые авиамаршруты между столицами наших стран и, благодаря двусторонним документам, которые мы подписали сегодня, в ближайшем будущем также возобновятся авиа и автомобильные сообщения между другими городами.

Эти положительные изменения в сферах транспорта и коммуникаций создают   благоприятные предпосылки для укрепления всего комплекса наших взаимоотношений.

Сегодня успешно развивается наше межгосударственное партнерство, регулярный характер приобретают контакты на уровне официальных делегаций и различных рабочих групп, деловых кругов и деятелей культуры.

Нами и в дальнейшем будут приняты действенные меры по взаимовыгодному расширению торгово-экономических и наращиванию культурно-гуманитарных связей.

Отрадно отметить, что внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Узбекистаном имеет тенденцию неуклонного роста.

За последнее время его объёмы возросли в шесть раз.

В ближайшие годы мы намерены увеличить взаимный товарооборот до полу миллиарда долларов США.

Сегодня в городе Душанбе начнёт работу представительный бизнес-форум и открывается выставка узбекской промышленной продукции, которые являются важной составляющей Программы пребывания Президента Республики Узбекистан в Таджикистане.

Надеемся, что итоги этих мероприятий станут дополнительной надежной основой нашего эффективного взаимодействия в перспективных отраслях экономики и создадут благоприятный климат для дальнейшего развития торгового и инвестиционного сотрудничества двух стран.

Нами была отмечена важность развития межрегионального сотрудничества двух стран, что было закреплено подписанием отдельного соглашения.

Мы убеждены в том, что развитие связей между регионами наших государств позволит активизировать наши торгово-экономические связи.

Мы согласовали практически все нерешенные вопросы по границе.

Подписание Договора об отдельных участках Государственной границы имеет стратегически большое значение и создаёт условия для перевода наших отношений в новый формат партнёрства.

В ходе переговоров была подчеркнута важность дальнейшего углубления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Мы обсудили вопросы сохранения духовно-культурного наследия двух братских народов создания благоприятных условий для налаживания контактов между деятелями культуры, науки и образования.

В этом контексте речь шла о переводе на языки двух государств классической и современной литературы, а также об изучении и преподавании узбекского и таджикского языков в Таджикистане и Узбекистане, соответственно.

Стороны и в будущем будут прилагать усилия по активизации взаимодействия в данной области.

У нас состоялся содержательный разговор по широкому кругу вопросов регионального и международного характера, в ходе которого мы сверили наши подходы к актуальным для Центральной Азии вопросам.

Было достигнуто взаимопонимание по вопросам тесного сотрудничества в сфере рационального и комплексного использования водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех стран региона.

Мы были едины во мнении, что существующие и строящиеся гидроэнергетические сооружения будут способствовать решению водно-энергетических проблем региона.

В этом контексте мы искренне приветствуем поддержку Узбекистана в вопросе развития гидроэнергетических сооружений в Таджикистане, в том числе Рогунской ГЭС.

Пользуясь возможностью, хотел бы отметить, что я неоднократно с самых высоких  трибун, в том числе ООН, а также в своих  посланиях Парламенту страны заявлял о том, что Таджикистан не создавал проблем для соседей в части водопользования и не собирается делать этого в будущем. Мы никогда и никоим образом не оставим своих соседей без воды.

Таджикистан с первых дней государственной независимости ключевым направлением своей внешней политики объявил сохранение мира и стабильности в регионе, всестороннее содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Мы остаемся приверженными этому созидательному курсу и заявляем о своей поддержке инициатив Республики Узбекистан по созданию новой конструктивной атмосферы взаимодействия в регионе.

В этом контексте мы достигли договорённостей по укреплению сотрудничества в борьбе с современными вызовами и угрозами.

Нами подписаны соглашения о дальнейшем сотрудничестве в области безопасности, а также в сфере обороны.

Данные документы определяют порядок тесного взаимодействия  правоохранительных органов, оборонных ведомств и специальных служб двух государств в обеспечении мира и стабильности в наших странах и в регионе в целом.

В рамках сегодняшних переговоров мы обменялись мнениями по афганской проблематике и подчеркнули схожесть взглядов по событиям, происходящим в этой соседней стране.

Мы приветствуем усилия по установлению мира и согласия в Афганистане,   и будем продолжать оказывать всяческую поддержку афганскому народу в этом процессе.

Договорённости, достигнутые по всем обозначенным направлениям, подробно отражены в Совместном заявлении двух президентов, которое будет опубликовано в средствах массовой информации.

Отмечу лишь то, что в целом мы были едины во мнении о необходимости углубления взаимодействия наших стран, как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Исходя из этих положительных итогов, мы расцениваем сегодняшние переговоры на высшем уровне как начало нового исторического этапа в таджикско-узбекских отношениях дружбы и многопланового сотрудничества.

В этой связи хотел бы особо подчеркнуть важный вклад уважаемого Шавката Миромоновича в создании предпосылок и формировании необходимых условий для перевода нашего взаимодействия в качественно новое русло развития.

Ваши инициативы в этом направлении способствуют улучшению наших взаимоотношений по всем ключевым вопросам повестки дня таджикско-узбекских отношений.

От имени Правительства и народа Таджикистана выражаю Вам искреннюю признательность за эти усилия.

С первых дней вступления в должность мой дорогой друг и брат Шавкат Миромонович, как убеждённый сторонник укрепления сотрудничества с соседями по региону, делал всё от него зависящее, чтобы создать основу для последовательного и многогранного развития наших взаимоотношений.

Хотел бы отметить и то, что позитивные преобразования, произошедшие за короткий период времени в Узбекистане под Вашим руководством, Шавкат Миромонович, радуют всех в Таджикистане.

Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов в деле достижения всех поставленных целей, а братскому народу Узбекистана – мира, благополучия и дальнейшего устойчивого процветания.

 

Март 9, 2018 15:54

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Республики Кения Уильямом Рутто
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Мадбули
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером