ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ПРОЦЕССЫ, ЯВЛЕНИЯ И УГРОЗЫ. Сегодня на эту тему в Республиканском пресс – центре НИАТ «Ховар» состоялся круглый стол

Апрель 26, 2018 14:03

ДУШАНБЕ, 26.04.2018 /НИАТ «Ховар»/.  «В противоречивых и быстро меняющихся условиях современного общества – развития коммуникационных сетей и усиления холодной войны в ряде точек планеты средствам массовой информации страны необходимо не терять политической бдительности в отношении этого процесса для обеспечения информационной безопасности и как щит противостоять информационным атакам, которые разрабатываются за рубежом и направляются оттуда». Так было отмечено в ходе круглого стола, прошедшего сегодня  в Республиканском информационном пресс – центре НИАТ «Ховар» на тему «Информационная безопасность: процессы, явления и угрозы».

 В этом мероприятии, которое  было проведено по инициативе Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар»,  приняли участие ответственные работники  Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Центра стратегических исследований при Президенте РТ, Академии наук, представители соответствующих министерств и ведомств, средств массовой информации, учёные и эксперты по вопросам информационной безопасности страны.

Директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик в начале конференции подчеркнул, что в политологии сегодня распространено новое понятие – «информационная война» или «информационная борьба», о чём ещё в 2009-м году в своём Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан предупреждал Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон.

Глава государства в марте 2012 года на торжественном заседании, посвящённом 100-летию таджикской печати, также высказался по этому вопросу и подчеркнул, что в условиях глобализации — нового явления нынешнего времени —  государства, партии, организации и отдельные группы всё больше усиливают информационную борьбу друг против друга для продвижения своих интересов.

Действительно, сегодня отдельные круги за пределами страны для осуществления своих планов с использованием денежных средств, клеветы и интриг бесстыдно кликушествуют против нашего Государства, Правительства, национальных ценностей, культуры, языка, национальных традиций и обычаев, и кидают грязные камни в наш огород. К сожалению, делают они это зачастую руками наших же соотечественников. Пререкание, пустословие и демагогические рассуждения наших некоторых горе – интеллигентов о названии государственного языка Таджикистана и последние выпады  так называемого  вольного сетевого сообщества   «Дисернет» могут служить тому ярким примером.

На этом фоне следует необходимо давать достойный отпор  разрабатываемым за рубежом информационным атакам, ибо обеспечение информационной безопасности страны в обострившихся условиях международного сообщества является составной частью национальной безопасности и одним из главных факторов укрепления основ государственности.

Советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью, доктор филологических наук, профессор Масрур Абдуллозода проведение НИАТ «Ховар» подобной конференции на тему информационной безопасности расценил как важную и своевременную инициативу и отметил, что СМИ должны активизировать свою деятельность в информационной борьбе с целью защиты национальных интересов.

Председатель Союза журналистов Таджикистана Зинатулло Исмоилзода напомнил, что с целью обеспечения информационной безопасности страны Правительство Республики Таджикистан приняло два весьма важных документа – Концепцию информационной безопасности Республики Таджикистан и Концепцию государственной информационной политики Республики Таджикистан на 2008 – 2012 годы, которые были направлены на защиту и обеспечение информационной безопасности страны. Было отмечено, что в вопросе обеспечения информационной безопасности Правительство Республики Таджикистан должно расширить сотрудничество с СМИ и гражданским обществом, чтобы стало возможным всемерная защита страны от всех информационных угроз и противостояние информационным атакам.

В настоящее время в информационном пространстве Таджикистана осуществляют свою деятельность 7 государственных телевизионных каналов, 4 национальных радио, 1 национальное информационное агентство, 10 частных информационных агентств, а также 50 радио – телевизионных организаций и учреждений, вклад которых в обеспечение национальной безопасности весьма ощутим.

Также было отмечено, что для обеспечения информационной безопасности страны и противостояния угрозам и интригам, которые подвергают риску информационную безопасность, необходимо совершенствовать техническую инфраструктуру СМИ, остро нуждающихся в этом, а также наладить подготовку профессиональных специалистов по современным информационно – коммуникационным технологиям, знатоков иностранных языков и обладающих политическими знаниями. Это необходимо для того, чтобы стало возможным насыщение информационного вакуума интересными материалами, освещающими посредством СМИ и других социальных сетей реальную жизнь граждан нашей страны мировому сообществу.

Также на конференции в своих выступлениях о роли СМИ и их влиянии в обеспечение информационной безопасности, путях активизации пресс – центров министерств и ведомств, необходимости использования передового опыта зарубежных стран в направлении обеспечения информационной безопасности, противостояния информационным угрозам в современном мире и их влиянию на информационное пространство Таджикистана высказались и озвучили полезные предложения представители органов правопорядка и безопасности, учёные и эксперты сектора информационной безопасности, ответственные за государственными СМИ лица.

В связи с вопросом обеспечения информационной безопасности страны поделились мнениями и дали аргументированные предложения участники круглого стола – первый заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров, представители Верховного Суда Бехруз Шафо, Министерства образования и науки Эхсон Сафарзода, декан факультета журналистики Национального университета Саъди Исматов (Махди), заведующий отделом политологии Института философии, политологии и права Академии наук Таджикистана Рустам Хайдаров, главный специалист Управления аналитики и внутриполитического прогнозирования ЦСИ при Президенте РТ Маъруф Абдуджабборов, заведующий кафедрой информационной безопасности Института государственного управления при Президенте РТ, кандидат педагогических наук Салмон Мавлоназаров, первый заместитель главного редактора газеты «Джумхурият» Мохира Сангмахмадова. Было отмечено, что в борьбе против информационных атак нельзя занимать пассивную позицию равнодушия и молчания, так как в условиях глобализации, усиления информационной борьбы следует удвоить политическую бдительность и постоянно помнить о необходимости защиты национальных и государственных интересов как важного фактора обеспечения стабильности и безопасности общества и дальнейшего развития страны.

В завершении участники круглого стола приняли Рекомендации в адрес ответственных работников министерств и ведомств, СМИ, писателей, учёных, специалистов и экспертов для обеспечения информационной безопасности нашего государства.

Апрель 26, 2018 14:03

Другие новости этой рубрики

В Сингапуре за сутки выявили 2686 случаев заболевания COVID-19
ООН обратилась к Илону Маску по поводу Twitter
Президент страны Эмомали Рахмон ознаменовал Конституцию судьбоносным и путеводным документом и главным документом народа Таджикистана
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В Исфаре планомерно продолжается строительство и восстановление жилья, разрушенного в результате пограничных конфликтов
В Душанбе состоялся восьмой Национальный форум по верховенству закона
IRS: на автодороге «Душанбе – Чанак» продолжает выпадать снег
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
В посёлок Дарбанд Нурободского района доставлены микроавтобус и две единицы коммунальной техники – подарок Председателя города Душанбе Рустами Эмомали
ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Разрезы лёгких были выполнены методом видеоторакоскопии
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса предусматривается лишение свободы на срок от трех до пяти лет
Число голодающих в мире в октябре выросло на 2 млн человек