В Худжанде стартовал первый тур конкурса «Лучший ремесленник»

Апрель 19, 2018 16:55

ДУШАНБЕ, 19.04.2018 /НИАТ «Ховар»/. 17 апреля среди махаллей Худжанда в Доме-музее Ходжа Камола Худжанди стартовал первый тур конкурса «Лучший ремесленник», посвящённый Году развития туризма и народных ремёсел.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Исполнительного органа государственной власти Худжанда, на конкурс свою продукцию представили 14 участников из таких махаллей, как Первомайская, Джаббор Расулов, Содирхон Хофиз и Сари баланди.

По результатам 1-го тура конкурса мастерица по технике лоскутного шитья «кирокдузи» Каромат Ашурматова из махалли Джаббор Расулов в номинации «Лучший ремесленник», трикотажница Башорат Ваххобова из махалли Содирхон Хофиз в номинации «Лучшее представление», мастер по изготовлению национальных музыкальных инструментов Абдугаффор Абдусамадов из махалли Сари баланди в номинации «Семья ремесленников», гончар Ганиджон Закиров из махалли Сари баланди в номинации «Лучший учитель» признаны победителями и прошли в следующий тур конкурса городского уровня.

Начальник отдела по делам женщин и семьи Исполнительного органа государственной власти Худжанда Муяссар Сангинова отметила, что мероприятие организовано с целью возрождения, сохранения и популяризации народных ремёсел, культурного наследия, древних исторических традиций ремесленничества, воспитания молодых кадров в данной отрасли и содействия развитию народного творчества.

Вчера в Доме-музее Ходжа Камола Худжанди продолжился конкурс среди ремесленников махаллей Темурмалик, Тиллокон и Мевагул.

В целом, ремесленники из 22-х махаллей города приняли участие в первом туре, чтобы получить путевку на конкурс городского уровня.

Принято решение, что в День семьи с участием председателя Худжанда Маъруфа Мухаммадзода будут подведены итоги городского конкурса «Лучший ремесленник», победителям будут вручены дипломы и ценные подарки.

Апрель 19, 2018 16:55

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием