Президент РФ Владимир Путин о конференции в Душанбе: « Она обеспечивает открытый диалог по актуальным вопросам…»

Май 29, 2018 17:43

ДУШАНБЕ, 29.05.2018./НИАТ «Ховар»/. Как мы уже сообщили, сегодня в Душанбе стартовала  Шестая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Организаторами Форума выступают Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерство экономического развития Российской Федерации   при поддержке Фонда «Росконгресс».

Конференция посвящена теме «Межрегиональное сотрудничество как фактор роста деловой активности». В начале ее открытия были зачитаны приветственные  слова глав двух государств – Эмомали Рахмона и Владимира Путина участникам Шестой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России.

В частности, в  приветственной телеграмме   Президента России Владимира Путина говорится:   «За прошедшие годы работа конференции в полной мере подтвердила свою значимость и востребованность. Объединяя представителей органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и экспертного сообщества обеих стран, она обеспечивает открытый, конструктивный диалог по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки дня».

В рамках деловой программы Конференции планируется проведение тематических круглых столов и биржи деловых контактов для участников конференции. Ключевым мероприятием программы станет пленарное заседание с участием представителей администрации президентов Таджикистана и России, органов государственной власти, деловых кругов, организаций и средств массовой информации двух стран.

В ходе Конференции будут рассмотрены вопросы углубления двустороннего межрегионального взаимодействия в области сельского хозяйства, трудовой миграции, развития гуманитарных связей, промышленности и транспортной инфраструктуры, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Также ожидается подписание соглашений, в частности, экспортный контракт между ООО «Трактор» и ООО «Сароб» (поставка мини-тракторов и навесного оборудования), Соглашение о сотрудничестве между Липецкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан.

В рамках конференции также пройдет мастер – классы «как войти на рынок Таджикистана» и «как продвинуть таджикскую продукцию на российском рынке»

Фонд «Росконгресс» – крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Май 29, 2018 17:43

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане