Первую часть второго дня Международной конференции высокого уровня открыли три панельные дискуссии

Июнь 21, 2018 11:07

ДУШАНБЕ, 21.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Городской Правительственной резиденции «Кохи Сомон» продолжается  Международная конференция высокого уровня, приуроченная к Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Как передает корреспондент НИАТ «Ховар» Кристина Эрлих, работа конференции началась с панельных дискуссий, ориентированных на ряд действий по решению водной проблематики.

Первую часть второго дня Международной конференции открыли панельные заседания, ориентированные на действие по нексусу воды, продовольствию и окружающей среде, а также изменению климата, снижению рисков стихийных бедствий, водной устойчивости в городах и населённых пунктах.

В ходе панельных дискуссий было отмечено, что водоснабжение, пищевая промышленность, энергетика и окружающая среда тесно взаимосвязаны. Действия в одном секторе влияют на другие секторы. Вода используется для производства энергии, и наоборот, энергия необходима для извлечения, транспортировки, распределения и очистки воды. Кроме того, вода крайне необходима в сельском хозяйстве и для производства продуктов. Во многих странах отсутствие взаимосвязи в планировании и разработке политики в области водных ресурсов, продовольствия, энергетики и окружающей среды привело к неэффективному использованию природных ресурсов, непоследовательной стратегии/политики и отсутствию устойчивости. Политики уделяют всё больше внимания связям между водой, энергией, продовольствием и окружающей средой. Кроме того, эти 4 сектора имеют решающее значение для поддержки Целей устойчивого развития. Вода является основной средой, через которую ощущаются последствия изменения климата. По прогнозам, более высокие температуры и более экстремальные, менее предсказуемые погодные условия будут влиять на доступность и распределение осадков, таяние снега и ледников, речных потоков и грунтовых вод. Ожидается, что они еще больше ухудшат качество воды. Для разработки путей устойчивого развития требуется интегрированный взгляд на воду, биосферу и экологические потоки, которые позволят замедлить изменение климата, защитить нас от крайностей и в то же время адаптироваться к неизбежному. Кроме того, необходимо сделать еще больше, чтобы улучшить управление кризисом в чрезвычайных ситуациях и повысить эффективность в области реабилитации, восстановления и реконструкции в соответствии с Сендайской рамочной программой по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг. Улучшение водоснабжения и санитарии в городских условиях — непростая задача, поскольку требуемая инфраструктура, новая или модернизированная, должна быть укомплектована уже существующими структурами, такими, как дороги или здания, но также должна быть способна поддерживать будущее развитие и расширение городов. Интрузивный характер этих проектов, часто связанных с разрушительными и дорогостоящими строительными работами, представляет собой серьезную проблему для этих усилий в области развития. Это требует строгого законодательства, руководящих принципов и строительных норм, которые могут быть установлены и контролироваться только национальными и местными органами власти. Они являются ключевыми участниками в создании условий для здорового развития в секторах водоснабжения и санитарии.

Панели будут способствовать обсуждению путей решения сложных взаимосвязей между секторами с учётом глобальных проблем быстрого роста населения и изменения климата.

Стоит отметить, что во второй части второго дня работы конференции панельные дискуссии охватят такие темы, как финансирование и инвестиции в устойчивую инфраструктуру, трансграничное сотрудничество и водная дипломатия, а также вопросы воды для уязвимых людей, включая беженцев и мигрантов.

Ожидается, что панельные дискуссии, ориентированные на конкретные действия, смогут решить ключевые и сложные вопросы в области водоснабжения, водной инфраструктуры и финансирования.

Конференция организована Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН и другими партнерами.

Необходимо отметить, что на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось мероприятие по случаю запуска Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Проект инициирован Республикой Таджикистан в соавторстве со 177 странами-членами ООН.

Июнь 21, 2018 11:07

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией