Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды: в столице Таджикистана пройдут тематические мероприятия

Июнь 5, 2018 10:25

ДУШАНБЕ, 05.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 5 июня, во всём мире отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, Таджикистан не исключение. В этом году все торжества пройдут под тематическим слоганом «Бой загрязнению пластиком». Эта тема призывает правительства, руководителей промышленных предприятий и общественных организаций собраться вместе для обсуждения устойчивых альтернатив, срочно снизить производство и чрезмерное использование одноразового пластика, который загрязняет наши океаны, вредит морской жизни и угрожает здоровью людей. В этом году принимающей страной Всемирного дня окружающей среды является Индия.

В Таджикистане ежегодно проводятся тематические мероприятия, особенно среди школьников и студентов, направленные на бережное отношение к окружающей среде и природным ресурсам. В общеобразовательных школах проводятся открытые уроки и конкурсы рисунков, где дети выражают своё отношение к окружающей среде, каким они видят этот мир.

В этом году большое мероприятие, посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды, организованное Исполнительным органом государственной власти города Душанбе, пройдёт на территории столичного Государственного учреждения «Наврузгох». По сообщению пресс-службы Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, тематическое мероприятие откроется в 18.00 часов вечера под названием «Душанбе – город красоты и чистоты». Будут организованы выставки, ярмарки, конкурсы рисунков для детей и концерт.

Кроме того, этот день активно отмечают в экологических и природоохранных организациях.

Стоит напомнить, что в республике действуют Закон РТ «Об охране окружающей среды» и Экологический кодекс, которые  регулируют правовые отношения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Они направлены на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, гарантий прав человека на здоровую и благоприятную окружающую среду, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности в Республике Таджикистан. Регулятором правовых документов в стране выступает Комитет по охране окружающей среды при Правительстве РТ.

Всемирный день охраны окружающей среды, установленный ООН, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

Другими словами, необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество. А также разъяснять полезность партнерских отношений с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Во многих странах это ежегодное событие используется для привлечения внимания и инициирования действий на политическом уровне, а также дает возможность подписать или ратифицировать международные конвенции по окружающей среде.

Так как в этом году Всемирный день охраны окружающей среды посвящён теме «Бой загрязнению пластиком», вот несколько фактов о загрязнении им: ежегодно в мире используется 500 миллиардов пластиковых пакетов;

каждый год в наши океаны попадает более 8 миллионов тонн пластика, что равносильно полному мусоровозу каждую минуту. За последние 10 лет мы произвели больше пластика, чем за последнее столетие,  половина всего используемого нами пластика — одноразовый пластик; каждую минуту мы покупаем 1 миллион пластиковых бутылок; пластик составляет 10% от всех отходов, которые мы генерируем.

Июнь 5, 2018 10:25

Другие новости этой рубрики

До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В парках и скверах города Гулистона посажены декоративные вечнозеленые деревья
В городах и районах Согдийской области будет посажено более 400 тысяч саженцев