Цуцуй Акики: «Сегодняшняя Международная конференция по воде станет плодотворной площадкой и предложит успешные пути развития управления водными ресурсами»

Июнь 20, 2018 09:15

ДУШАНБЕ, 20.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. «Сегодняшняя Международная конференция по воде, организованная Правительством Республики Таджикистан, является важным мероприятием в решении ряда региональных водных проблем. Я думаю, что конференция станет плодотворной площадкой, где будут представлены новые успешные пути развития управления водными ресурсами», — сказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Кристиной ЭРЛИХ перед началом важного водного мероприятия представитель Посольства Японии в Таджикистане Цуцуй Акики.

В эти минуты в «Кохи Сомон» с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона начала свою работу Международная конференция высокого уровня, приуроченная к Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития,  2018-2028», которая пройдёт 20-22 июня в Душанбе.

Программа Международной конференции высокого уровня включает пленарные сессии, несколько тематических и интерактивных сессий, выставку, а также параллельные мероприятия по релевантным проблемам/вопросам.

В работе Международной конференции высокого уровня принимают участие главы иностранных государств и правительств, высокопоставленные делегации из более 110 стран мира, представители институтов ООН, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, деловых кругов, НПО, гражданского общества, академических учреждений и других заинтересованных сторон.

Конференция организуется Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН и другими партнерами. Правительство Республики Таджикистан создало Национальный организационный комитет под председательством Премьер-министра страны.

Являясь инициатором «водных» резолюций ГА ООН, Таджикистан активно продвигает водные вопросы в глобальной повестке дня.

Глобальный уровень действий страны по водным вопросам характеризуется стремлением привлечь большее внимание мирового сообщества к решению водных вопросов и улучшению водного сотрудничества.

Июнь 20, 2018 09:15

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией