Знакомство Лидера нации с выставкой сельскохозяйственной продукции и интенсивного сада торгового кооператива «Шахристон»

Июнь 24, 2018 10:48

ДУШАНБЕ, 24.06.2018. /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку сельскохозяйственной продукции и на месте ознакомился с деятельностью земледельцев торгового кооператива «Шахристон», возведением интенсивного сада в хозяйстве, побеседовал со специалистами и ответственными лицами сферы, земледельцами, садоводами, учёными,  арендаторами и акционерами.

С реализацией политики Правительства Республики Таджикистан в направления развития сельского хозяйства осуществлены огромные работы в достижении стратегической цели по обеспечению продовольственной безопасности, в последние годы объём  сельскохозяйственной продукции возрос в несколько раз.

Развитие садоводства и виноградарства, увеличение производства фруктов являются одним из главных направлений сельскохозяйственной сферы, реальную основу которой заложил Указ Президента Республики Таджикистан «О дополнительных мерах по развитию сферы садоводства и виноградарства на 2010-2014 годы» и за этот период на площади 50 тысяч гектаров были возведены сады и виноградники.

С целью продолжения данного процесса Правительством республики принята новая Программа развития сферы садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы, согласно которой предусмотрено возведение новых садов и виноградников на площади 20 тысяч гектаров.

Согласно наставлениям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона важными направлениями деятельности садоводов и виноградарей стало внедрение передовых методов, новых технологий возведение интенсивных садов, которые являются факторами увеличения фруктов и винограда.

В данном направлении в Согдийской области начаты значительные работы и были оценены по достоинству предпринятые шаги коллектива торгового кооператива «Шахристон».

Глава государства подчеркнул, что данный предпринятый шаг коллектива хозяйства является примером реализации политики Правительства страны  в сфере рационального использования воды и земель и увеличения сельскохозяйственной продукции при помощи современных методов, вкладом в обеспечение продовольственной безопасности и укрепление экспортного потенциала.

Интенсивный сад возведён на месте садов с многолетними деревьями. Лидер нации напутствовал земледельцев и садоводов Шахристанского района увеличить площадь интенсивных садов при помощи такого метода, особенно садов с яблонями и грушами. Поскольку климат региона подходит для выращивания фруктовых садов, население района имеет большой опыт в данной сфере и в будущем намерено с целью рационального использования земель и воды возводить интенсивные сады для увеличения доходов и обеспечения спроса внутреннего рынка, увеличения производства экологически чистых фруктов экспортного качества, отвечающих мировым стандартам.

Глава государства порекомендовал садоводам хозяйства в соответствии с нормативами своевременно выполнять и соблюдать все агротехнические требования, используя имеющийся опыт, консультации и рекомендации учёных. Это является залогом успеха в деле внедрения методов возведения интенсивных садов и дальнейшего расширения данной технологии.

Одним из основных требований обильной урожайности и высококачественных фруктов интенсивных садов является агротехническая обработка. В обработке и формировании приоритетом являются интенсивные сады. Так как деревья садов не вырастают вверх, облегчается обработка деревьев при помощи тракторов, плугов, чизеля, культиваторов, опрыскивателей, а рыхление земель садов производится вблизи деревьев-саженцев.

Опыт и научные исследования доказывают, что интенсивные сады дают обильный урожай. Это зависит от количества деревьев на 1 гектаре и урожая каждого фруктового дерева. Саженцы интенсивных садов дают урожай на втором году, на третьем и четвёртом годах  объём урожая увеличивается. Нормативный урожай одного гектара интенсивного сада составляет до 50-60 нормативных тонн.

С такой урожайностью интенсивные сады в климатических условиях Таджикистана в каждом сезоне дают нормативный урожай до 25 лет.

Боздид аз намоиши маҳсулоти кишоварзӣ ва боғи интенсивии кооперативи тиҷоратии «Шаҳристон» 24.06.2018

Июнь 24, 2018 10:48

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана