Рязанских предпринимателей заинтересовал Таджикистан

Июль 18, 2018 14:24

ДУШАНБЕ, 18.07.2018 /НИАТ «Ховар»/.  Делегация Рязанской области во главе с заместителями Председателя Правительства Рязанской области Наилёй Черниковой и Виталием Артёмовым с 17 по 19 июля находится в Республике Таджикистан.

Сегодня в рамках визита делегации состоялась биржа деловых кругов  Рязанской области и Таджикистана.

В ходе мероприятия рязанские предприниматели презентовали развитие сельского хозяйства, производство молочной продукции, а также древесины, электрооборудования, медицинского оборудования и развитие образования в Рязанской области.

Во время  пресс-конференции   было отмечено, что Рязанская область активно сотрудничает с Республикой Таджикистан в гуманитарной сфере. «Рязанская область является участницей гуманитарного проекта по направлению в таджикские школы учителей из российских регионов. «Мы направляем учителей по таким предметам, как математика, русский язык, химия и биология. В предстоящих переговорах с представителями Министерства образования и науки Республики Таджикистан мы будем  вопрос о том,  какие специалисты нужны Таджикистану. В рамках визита запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между Рязанским политехническим колледжем и Таджикским техническим колледжем при Политехническом университете», — отметил заместитель директора Рязанского политехнического колледжа Владимир Мацнев.

По словам советника-посланника Посольства Российской Федерации в Таджикистане Шамиля Шамсутдинова, гуманитарный  проект по направлению российских учителей в таджикские школы получил резонанс, и поэтому принято решение продолжить его. «В следующем учебном году мы планируем также пригласить еще 30 учителей. Кроме того, планируется строительство пяти русскоязычных школ на территории Таджикистана», — отметил собеседник.

Интересным для российских предпринимателей стал и агропромышленный комплекс. «Мы планируем наладить поставки сельхозпродукции из Таджикистана, которой нет в Рязанской области, и поставки российских удобрений в Таджикистан.  Это первый визит наших предпринимателей в Таджикистан и, будем надеяться, не последний», — сказал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Виталий Артёмов.

Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан также презентовало инвестиционные возможности Таджикистана и деятельность свободных экономических зон, которые заинтересовали российских бизнесменов.

В свою очередь, заместитель Министра экономического развития и торговли Таджикистана Тоджиддин Джуразода пообещал российским коллегам по возможности организовать визит таджикских предпринимателей в Рязанскую область.

В рамках деловой программы прошли также тематические круглые столы и обмен деловыми контактами.

Целью мероприятия стала активизация сотрудничества и установление прямых контактов с таджикскими партнерами в торгово-экономической и образовательной сферах.

В ходе биржи были рассмотрены вопросы углубления двустороннего межрегионального взаимодействия в области деревообработки, экспорта зерновых и масличных культур, производства муки, молочных продуктов, приборостроения и др.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Рязанской области и Торговое представительство Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Июль 18, 2018 14:24

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур