В Душанбе состоялся Форум развития

Июль 3, 2018 11:53

ДУШАНБЕ, 03.07.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня после завершения заседания Национального совета по развитию при Президенте Республики Таджикистан состоялся Форум развития. Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в работе форума, прошедшего под председательством Премьер-министра Кохира Расулзода, приняли участие высокопоставленные представители Правительства Республики Таджикистан, международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в РТ.

Форум состоялся с целью обсуждения достижений социального и экономического развития в течение 2017-2018 гг., имеющихся трудностей и перспектив на следующие годы в рамках Национальной стратегии развития на период до 2030 года, Среднесрочной программы развития РТ на 2016-2020 годы и Целей устойчивого развития.

Министерства и ведомства вместе с партнёрами по развитию обсудили вопросы, связанные с достижениями Правительства РТ ради обеспечения реформ в направлении развития предпринимательства, инвестирования и вклада частного сектора, производительности промышленных предприятий страны, перехода от аграрно-индустриальной модели к индустриально-аграрной, развития человеческого потенциала, обеспечения продовольственной безопасности, эффективного использования финансовых ресурсов, управления угрозами стихийных бедствий и изменения климата, высказали свои заключения и представили конкретные предложения для сотрудничества в будущем. Было подчёркнуто, что для эффективного осуществления Национальной  стратегии развития до 2030 года определены три среднесрочных этапа, первым из которых является переход страны от аграрно-индустриальной модели к индустриально-аграрной.

Поэтому переход на новую модель экономического развития, основанную на инвестировании развития импортозамещающей и направленной на экспорт продукции, выступает как фундамент данного этапа. Эта модель опирается на эффективные институциональные механизмы, позволяющие укрепить реформы подготовки современных специалистов, отвечающих требованиям рынка труда, а также инвестирование в реальной сфере экономики и инфраструктуры.

Также эта модель должна стать катализатором стремительного роста промышленной, сельскохозяйственной, финансовой сфер и способствовать созданию новых рабочих мест с высокой производственной степенью, выходу на новые рынки экспорта и снижению зависимости страны от переводов денежных средств. По мнению участников форума, новая модель должна осуществляться с опорой на баланс основных направлений устойчивого развития – экономической, социальной и экологической сфер и способствовать расширению экономических и социальных возможностей мужчин и женщин.

Июль 3, 2018 11:53

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи