Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан

Август 15, 2018 08:59

ДУШАНБЕ, 15.08.2018 /НИАТ «Ховар»/. Комментарий к Указу Президента Республики Таджикистан о мерах по усилению уровня социальной защищённости населения и увеличению действующих должностных окладов государственных служащих, работников бюджетных учреждений, организаций, размеров пенсий и стипендий от 14 августа 2018 года №1084, г. Душанбе.

В целях повышения уровня благосостояния и обеспечения социальной защищённости населения, реализации социальной политики государства подписан данный Указ, что считается постоянной инициативой Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

22 декабря 2017 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе очередного Послания Маджлиси Оли Республики Таджикистан поручил Правительству Республики Таджикистан увеличить с 1 сентября 2018 года заработную плату работников органов власти и государственного управления, учреждений сферы образования, науки, культуры, социальной защиты, реальных отраслей экономики и работников других учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета, минимальный и максимальный размер пенсий по возрасту и базовую пенсию, а также трудовую пенсию граждан, стипендии студентов и другие виды стипендий.

В соответствии с этим Указом, с 1 сентября 2018 года должностные оклады руководства, работников и преподавателей дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, государственных учреждений центра развития талантов, центра информационно-коммуникационных технологий, республиканского учебно-методического центра и учреждений дополнительного образования, президентских школ, лицеев, гимназий, всех школ-интернатов, а также воспитателей дошкольных учреждений, в том числе детсадов и яслей, увеличатся на 15 процентов.

В результате с 1 сентября в среднем должностные оклады воспитателей детсадов и яслей увеличатся с 634-х сомони до 729 сомони, учителей высшей категории в средних общеобразовательных учреждениях — с 779 сомони до 896 сомони.

Наряду с этим, к должностным окладам учителей общеобразовательных школ, на которых возложено классное руководство, должность заведующего кабинетом, а также проверка тетрадей, будут выплачиваться надбавки в размере 10, 15 и 20 процентов соответственно. С учетом этих надбавок заработная плата учителей высшей категории, имеющих высшее профессиональное образование, с 1 сентября текущего года составит 1360 сомони.

Должностные оклады работников других учреждений сфер образования – учреждений начального и среднего профессионального образования, в том числе профессионально-технических лицеев и колледжей, учреждений высшего профессионального и последипломного образования, специальных спортивных школ, институтов и центров повышения квалификации увеличатся в размере 15 процентов. Наряду с этим, работникам этих учреждений, имеющим научные степени, будут выплачены надбавки в размере 30 процентов.

Вместе с тем заработная плата работников сферы науки, культуры, социальной защиты и реальных сфер экономики с 1 сентября увеличится на 15 процентов.

В связи с этим должностной оклад старшего научного сотрудника институтов Академии наук, Академии сельскохозяйственных наук, Академии медицинских наук и Академии образования Республики Таджикистан в среднем с учетом учёного звания составит 1982 сомони и старшего научного сотрудника других учреждений сферы науки — 1289 сомони.

Должностной оклад административного работника домов-интернатов для инвалидов и престарелых в среднем составит 1427 сомони, административных работников других учреждений (пансионатов, профессиональных лицеев-интернатов для инвалидов, отделов социальной помощи на дому) — 1156 сомони.

С 1 сентября текущего года месячный должностной оклад артиста высшей категории театров будет равняться 1393 сомони, экскурсовода музеев и редакторов учреждений периодической печати — 919 сомони, заведующего районной библиотекой — 1110 сомони.

Заработная плата работников сферы здравоохранения, которая финансируется за счет государственного бюджета, увеличится на 15 процентов, её выплата будет производиться по Инструкции по исчислению заработной платы в объеме базовой заработной платы для расчета должностного оклада работников данной отрасли, установленной в размере 265 сомони. Сейчас этот показатель составляет 230 сомони.

В связи с этим должностной оклад главврачей в больницах и центрах здоровья в среднем составит 1510 сомони, врача высшей категории в больницах — 1091 сомони, а в центрах здоровья городов и районов должностной оклад главврачей составит 1842 сомони и врача высшей категории – 1346 сомони.

В целях поощрения государственных служащих и привлечения талантливых специалистов в органы государственного управления, исполнительные органы местной государственной власти и органы самоуправления поселков и дехотов размер базисной заработной платы в качестве основы тарифных коэффициентов для государственных служащих административных должностей пятой, шестой, седьмой категорий государственной службы с 1 сентября текущего года установлен в размере 600 сомони и в тех же упомянутых органах для государственных служащих административных должностей высшей, первой, второй, третьей, четвертой категорий государственной службы – в размере 540 сомони, в связи с этим увеличение их заработной платы составит 15 процентов. До этого периода размер базисной заработной платы как основы тарифных коэффициентов соответственно составлял 520 и 470 сомони.

Должностной оклад работников технического и обслуживающего персонала, органов государственной власти, органов суда и прокуратуры, обороны, правоохранительных органов, исполнительных органов местной государственной власти и органов самоуправления поселков и дехотов, которые финансируются за счет государственного бюджета, увеличится на 15 процентов.

Для военнослужащих, служащих в должности командиров, прапорщиков, офицеров, командующих из руководящего состава, а также для личного рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности и других правоохранительных органов должностной оклад увеличен на 10 процентов.

Размер базового оклада для исчисления коэффициентов по воинским званиям военнослужащих и специальным званиям сотрудников правоохранительных органов, званий от рядового до лейтенанта установлен от 520 сомони до 600 сомони и от старшего лейтенанта до генерала армии − от 470 сомони до 540 сомони, то есть увеличение установлено в размере 15 процентов.

Следует иметь в виду то, что наряду с увеличением норм тарифных категорий для солдат и сержантов обязательной военной службы увеличится размер действующих стипендий курсантов высших военных учреждений и Академии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

В соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан увеличение действующих стипендий студентов средних и высших профессиональных учебных заведений установлено в размере 15 процентов, Президентских стипендий студентов увеличено с 819 сомони до 942-х сомони, аспирантов высших учебных и научных заведений − с 983-х сомони до 1130 сомони.

Стипендии студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования увеличены со 103-х сомони до 118 сомони и для студентов-отличников – со 181 сомони до 208 сомони.

В Указе Президента Республики Таджикистан конкретизировано увеличение минимальной пенсии и размер действующих и социальных пенсий, а также определена индексация страховой части страховых пенсий и условный пенсионный капитал застрахованных лиц.

С 1 сентября 2018 года минимальный размер пенсии по возрасту и базовая пенсия, которая в настоящее время составляет 156 сомони, увеличена на 15,4 процента и установлена в размере 180 сомони в месяц.

В этом случае все виды социальных пенсий и надбавок к трудовым пенсиям, которые установлены в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», а также социальные пенсии и надбавки к страховым и социальным пенсиям, назначенные и определенные на основе Закона РТ «О страховых и государственных пенсиях», увеличатся на 15,4 процента.

Наряду с этим, максимальный размер трудовой пенсии по возрасту, который в настоящее время составляет 748 сомони 80 дирамов, увеличится на 13,5 процента и будет установлен в размере 850 сомони в месяц.

С целью социальной поддержки и улучшения уровня жизни группы пенсионеров, которые не работают и основным источником их жизненных доходов являются пенсионные средства, размер их действующих трудовых пенсий (за исключением членов дехканских хозяйств) будет увеличен на 30 процентов от минимальной пенсии по возрасту. Следует отметить, что минимальная пенсия с 1 сентября 2018 года устанавливается  в размере 180 сомони, и её 30 процентов равняются 54-м сомони.

Для пенсионеров, являющихся членами дехканских хозяйств, независимо от того, работают они или нет, предусмотрено увеличение пенсий.

Размер социальных пенсий по возрасту (за исключением пенсий матерей, родивших 10 детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста), по инвалидности для инвалидов II и III групп (за исключением пенсий инвалидов II группы с детства) и по случаю потери кормильца, назначенных в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан», устанавливается в размере 60 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

Для матерей, родивших 10 и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, и для инвалидов II группы с детства установлена пенсия на основе статьи 110 Закона Республики Таджикистан «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» в размере 100 процентов от минимальной пенсии по возрасту.

Наряду с этим, в размере 6,7 процента будет проиндексирована страховая часть страховых пенсий пенсионеров, которым на основе условий и нормативов Закона Республики Таджикистан «О страховой государственной пенсии» назначена пенсия до 1 января 2018 года и которые не работают (за исключением членов дехканских хозяйств). Этот критерий определен по размеру уровня инфляции 2017 года (указан в официальном издании Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан).

В размере 6,7 процента также будет произведена индексация условного пенсионного капитала застрахованных лиц на 2017 год.

Финансирование увеличения заработной платы работников бюджетных сфер, пенсий и стипендий за 4 месяца текущего года будет полностью осуществлено за счёт средств, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Таджикистан для фонда оплаты труда и пенсионного обеспечения, средств свободных остатков, перевыполнения доходов республиканского, местных бюджетов и бюджета социального страхования и пенсий, а также за счёт экономии средств по другим статьям расходов и специальных средств бюджетных учреждений и организаций.

Ответственные лица организаций, учреждений и предприятий, которые финансируются за счет государственного бюджета, при подсчете средней заработной платы для выплаты основных, продленных, дополнительных, учебных и творческих, оплачиваемых трудовых отпусков, а также для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в период обеспечения работой, при расчёте пособий при увольнении, пособий при временной нетрудоспособности, пособий в период беременности и родов, в период нахождения в служебной командировке и других случаях, связанных с выплатой средней зарплаты, должны действовать в соответствии с определённым Правительством Республики Таджикистан порядком. Такой порядок конкретно установлен «Правилами исчисления среднего заработка для оплаты трудовых отпусков, пособий при увольнении, пособий по временной нетрудоспособности и в других случаях, связанных с выплатой средней заработной платы», утверждёнными Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 июня 2007 года №313.

 

Август 15, 2018 08:59

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева