В Шахрисабзе впервые состоится Международный симпозиум исполнителей макома

Август 6, 2018 17:25

ДУШАНБЕ, 06.08.2018 /НИАТ «Ховар»/.  Международный симпозиум исполнителей макома впервые состоится в узбекском городе Шахрисабз с 6 по 10 сентября. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидзода, которая в составе дружественной делегации Таджикистана с 1 по 4 августа находилась в Узбекистане.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 апреля текущего года подписал постановление «О Международном симпозиуме исполнителей макома». Согласно постановлению, симпозиум будет проводиться один раз в два года.

В эти дни в Центре народных ремёсел в Шахрисабзе продолжается составление компетентной группой судей списка участников, известных исполнителей макома и экспертов сферы со всего мира и обсуждение предложенных творческих работ.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар», в ходе выбора представленных работ особое внимание будет уделяться профессиональному исполнению макома солистами и импровизаторами. Жюри будет оценивать представленные работы артистов и творческих групп из США, Ирана, Афганистана, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Израиля, Турции, Бельгии, Германии и Беларуси.

Было отмечено, что симпозиум будет проводиться с целью широкого распространения искусства исполнения макома народов Востока, его возрождения, сохранения и развития, воспитания любви и привязанности к истинному народному искусству в сердцах и думах молодёжи, расширения и укрепления дружбы и сотрудничества между народами и странами.

По словам директора Академии макома Республики Таджикистан Абдували Абдурашидова, который примет участие в симпозиуме в Шахрисабзе, это мероприятие отличается от Международного фестиваля Шашмаком, который ежегодно проходит в Самарканде, так как его программа намного шире и многоплановей и отражает искусство макомистов многих народов Востока. Если на прошедшем в прошлом году фестивале Шашмакома в Самарканде приняли участие представители 25 государств, то в симпозиуме в Шахрисабзе намечено участие артистов и творческих групп из более 60 стран мира.

Август 6, 2018 17:25

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки