Сегодня Всемирный день мониторинга воды. Для Таджикистана потенциал водных ресурсов имеет первостепенное значение

Сентябрь 18, 2018 11:34

ДУШАНБЕ, 18.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды. Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения. Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды и Международной водной ассоциации.

Для Таджикистана потенциал водных ресурсов имеет первостепенное значение. Воду используют и для орошения, и, что особенно важно, для получения электроэнергии. Внешняя политика Республики Таджикистан в области водных отношений базируется на проведении линии комплексного использования водных ресурсов, признании воды экономическим благом, создании и укреплении эффективного механизма предотвращения и разрешения возникающих проблем и противоречий. При этом залогом успешных трансграничных водных отношений считаются конструктивный диалог, обмен передовыми знаниями и опытом, реализация конкретных проектов по интегрированному управлению водными ресурсами. Ведь не зря Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон является инициатором четырёх глобально значимых водных инициатив, которые были провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН: объявление 2003 г. Международным годом пресной воды, объявление 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни», объявление 2013 г. Международным годом сотрудничества по воде и объявление 2018-2028 гг. Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Все эти инициативы направлены на благо человечества и решения проблем, связанных с водой.

«Вода играет важнейшую роль в развитии человечества. Испокон веков люди селились вблизи водных источников, несущих жизнь и благосостояние. Действительно, вода является источником жизни, и человечество всегда восхваляло и воспевало ее как священный ресурс. В нынешних условиях стремительного роста численности населения, развития экономики и воздействия других вызовов, порождающих дополнительную нагрузку на природные ресурсы, ценность воды увеличивается многократно», — подчеркивал Президент Таджикистана.

В республике также реализуется «Программа улучшения обеспечения населения Республики Таджикистан чистой питьевой водой на 2008-2020 годы», принятая Правительством страны в 2007 году.

По данным Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, в республике около 600 рек и водоёмов, потенциальная мощность всех рек составляет 32 миллиона киловатт часов электроэнергии. Почти все реки страны относятся к бассейнам Амударьи и Сырдарьи. Амударья образуется из слияния рек Вахш и Пяндж, а ее главными притоками являются Кафирниган и Кызылсу. К бассейну Сырдарьи, протекающей по территории Таджикистана всего 195 км, относятся реки Исфара и Ходжабакирган. Интересно, что одна и та же река на различных участках своего течения имеет разные названия. Например, самые верхние истоки Амударьи на территории Афганистана называют Вахандарья, при слиянии с рекой Памир она становится Пянджем, который, соединяясь с Вахшем, в пределах Кыргызстана называющимся Кызылсу, а между хребтами Зеравшанским и Петра Великого — Сурхоб, дает самую полноводную реку Средней Азии — Амударью. Из основных рек проложены оросительные каналы (Большой Ферганский, Северный Ферганский, Вахшский, Дангаринский тоннельный).

Водные ресурсы Таджикистана образуют главным образом талые воды ледников и атмосферные осадки. Всего в ледниках и снежниках Таджикистана сосредоточено до 500 кубических километров воды. Основная их часть расположена в бассейнах рек Обихингоу, Гунт, Муксу, в высокогорной части территории республики. Самые крупные — это ледник Федченко и ледник Грумм-Гржимайло. Запасы энергии в реках Таджикистана очень велики. Огромной энергией обладают реки Вахш и Пяндж, Нурекское водохранилище и озеро Искандеркуль. Ледники и фирновые поля занимают около 6% территории страны. Свыше 1300 озер содержат 44 кубических километра воды. Большинство рек Таджикистана являются главным, а иногда и единственным источником питьевой воды близлежащих населенных пунктов и городов, которые размещаются в основном вдоль русел рек, долин и оазисов.

Стоит отметить, что изначально Всемирный день мониторинга воды планировалось отмечать 18 октября, в честь даты принятия Конгрессом США – 18 октября 1972 года – «Акта о чистой воде». Этот документ посвящен вопросам восстановления и защиты водных национальных ресурсов. Но со временем праздник получил известность и стал проводиться и в других странах. Поэтому с 2007 года его дату перенесли на месяц раньше, для облегчения участия тех стран, на территории которых вода в водоемах в это время года уже замерзает. 

 

Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Сентябрь 18, 2018 11:34

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи