«МИР» ЗАРОЖДАЛСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Межгосударственной телерадиокомпании сегодня исполняется 26 лет

Октябрь 9, 2018 13:45

ДУШАНБЕ, 09.10.2018./НИАТ «Ховар»/. Прыжки с парашютом и восхождения на горные вершины, мотопробег, ретро автомобили и кулинарные шедевры – день рождения Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» пройдет по всему СНГ. Сегодня, 9 октября, медиахолдингу исполняется 26 лет. Об этом говорится в релизе, поступившем в НИАТ «Ховар».    

Филиалы и представительства МТРК отметят праздник с национальным колоритом и в буквальном смысле на высоте. Так, журналисты национального представительства в Казахстане в этот день совершат восхождение на пик Кумбель, а их коллеги из Владикавказа покорят гору Чызджыты-хох. Северо-Кавказскому филиалу 26-летие телерадиокомпании запомнится также прыжками с парашютом и мотопробегом до Тбилиси.

В самой столице Грузии праздник отметят с ностальгией – по улицам проедут легенды советского автопрома с историей: желто-синий мотоцикл ГАИ, принадлежавшая патриарху Грузии «Чайка», правительственный «ЗИЛ» Эдуарда Шеварнадзе, кабриолет «Победа» и другие раритетные авто. Замыкать автораритетный кортеж будет советский экспериментальный вездеход «Амфибия». Празднование в Грузии не обойдется и без вина – в честь МТРК «Мир» в одной из туристических зон Кахетии устроят старинный праздник сбора винограда Ртвели.

В Москве день рождения телерадиокомпании отмечать начали накануне. 7 октября шеф-повар ресторана «Пироги, вино и гусь», ведущий программы «Как в ресторане» Александр Журкин провел мастер-класс по приготовлению авторского блюда. В столитровом казане он сделал 500 порций плова из гуся для гостей дня рождения. Праздник прошел на Тверской площади в рамках фестиваля «Золотая осень». Москвичи смогли не только попробовать авторское блюдо, но и сделать фотографии в специальных фотозонах, принять участие в конкурсах, получить сувениры и приятные сюрпризы.

В Беларуси праздник только начался, журналисты телерадиокомпании с 8 по 12 октября проведут акцию для автомобилистов «Я смотрю МИР». В Молдове корреспонденты раскроют секреты съемочного процесса в специальном репортаже, а в  Таджикистане пройдут специальные выпуски радиопрограмм об истории МТРК.  Также по традиции накануне дня рождения медиахолдинга в филиалах и национальных представительствах пройдет акция по сбору донорской крови.

Об истории МТРК «Мир»

Своих коллег из Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в журналистской среде принято называть просто «мировцы». Звучит почти как «миротворцы». И это не случайно. Этот канал зарождался в тяжелых условиях. И именно в Таджикистане. Тогда в 1992-м республика была охвачена гражданским противостоянием. В то время, когда в Таджикистане шли митинги и перестрелки, в столице состоялось первое рабочее совещание Координационного совета Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Тогда и определилась основная цель МТРК «Мир» – обеспечить в общем эфире право каждому из независимых государств давать объективную информацию о жизни народов, соблюдая права людей, национальные и религиозные обычаи. С учетом значения слова «мир» для таджикистанцев тогдашний Председатель Гостелерадио республики Бободжон Икромов предложил назвать новую телерадиовещательную компанию «Мир», и его предложение было принято всеми акционерами. Полномочным представителем Республики Таджикистан в МТРК «Мир» стал журналист с многолетним стажем, директор программ республиканского телевидения Негматулло Мирсаидов. И уже 9 октября 1992 года главами стран СНГ было утверждено Соглашение о создании Межгосударственной телерадиокомпании.

Тогда программы «Мира» появились на частоте “Останкино” в виде программы “Вместе” (она, кстати, до сих пор в эфире), в 2008 году Совет глав правительств принял решение о технологическом перевооружении “Мира”, переходе на цифровые технологии. А четыре года назад запущен первый информационный евразийский телеканал “МИР 24” с круглосуточным вещанием.

Что показывает миру «Мир» о Таджикистане?

Наши коллеги из филиала в Таджикистане все эти годы оперативно и объективно информируют аудиторию стран Содружества обо всех событиях в республике. Освещают рабочие поездки и официальные визиты Главы государства, политические мероприятия на высоком уровне. Свидетельство тому – недавний Саммит глав государств СНГ. В своих программах рассказывают об исторических достопримечательностях, уникальных памятниках, интересных личностях. Знакомят зрителей с нововведениями во всех сферах. Все передачи выходят в эфир в формате высокой четкости – в Full HD.

Корреспондент МТРК «Мир» в Таджикистане Зарина Абдуназарова

Корреспондент МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова

Основная цель команды МТРК «Мир» в Таджикистане – представлять страну, ее культуру и традиции.

«Мы стараемся, чтобы с каждым днём росло число тех, кто узнает о Таджикистане. Не обязательно, чтобы они увидели сюжет и сразу захотели прилететь в Таджикистан. Пусть у них будет хотя бы какая-то информация о Таджикистане, как здесь встречают гостей, знают, какие здесь обычаи», — говорит Илхом Махкамов.

Продюсер отметил, что в рамках программы «Путеводитель» и «Пять причин», чтобы показать красоту нашей страны, корреспонденты телекомпании «МИР» побывали во всех уголках Таджикистана, сняли сюжеты об обычаях и традициях того или иного региона республики.

Один из последних репортажей мировцев — это передача «Пять причин поехать в Таджикистан», рассказывающая о Хороге.

***

В этом году филиал понес невосполнимую потерю – скончался директор Кудрат Афарди. Сотрудники пережили тяжелую утрату, и сейчас стараются работать так же как и под его руководством – достоверно, качественно и интересно преподносить все факты и события в своих репортажах.

МТРК «Мир» сегодня – это медиахолдинг, включающий телеканал «МИР», первый евразийский информационный канал «МИР 24», канал с премиальным контентом «МИР PREMIUM», радиостанцию «МИР», информационно-аналитический интернет-портал mir24.tv и систему спутниковой связи «МИР-Телепорт». Охват аудитории – 150 млн зрителей и слушателей в 20 странах – в государствах СНГ, в Германии, Чехии, Швейцарии, странах Балтии и других. В Российской Федерации, Казахстане, Армении, Беларуси и Кыргызстане телеканал «МИР» входит в национальный пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории этих стран.

Коллектив НИАТ «Ховар» поздравляет своих коллег – «мировцев» с Днем рождения компании!

 

Октябрь 9, 2018 13:45

Другие новости этой рубрики