В Египте 17 человек приговорили к смерти по обвинению во взрывах в церквях

Октябрь 12, 2018 08:56

ДУШАНБЕ, 12.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Военный суд в египетской Александрии в четверг приговорил к смертной казни 17 человек по обвинению во взрывах церквей в Египте в 2016-2017 годах, об этом сообщает портал издания «Youm7».

Арестованные обвиняются в членстве в террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане), формировании ее ячеек в Каире и провинции Кена, расположенной на юге Египта, непосредственном участии в подготовке и осуществлении взрывов в церквях.

Два взрыва прогремели в апреле 2017 года в двух церквях Египта с разницей в несколько часов. В главной церкви египетского города Танта погибли порядка 30 человек, около 80 получили ранения. Подрыв осуществил смертник, прошедший в церковь во время службы.

Позже второй террорист-смертник подорвал себя у входа в церковь в городе Александрия, где в это время находился патриарх Коптской церкви Феодор (Тавадрос) II. Среди 18 погибших в этом теракте числятся четверо сотрудников полиции, которые остановили смертника и не пустили его в церковь, что позволило избежать большего числа жертв.

В декабре 2017 года теракт произошел в соборном комплексе в Аббасии в Каире, где расположено сразу несколько церквей, в том числе Кафедральный собор, где проводит службу коптский патриарх. По официальным данным, в результате взрыва погибли 25 человек, 49 получили ранения.

Октябрь 12, 2018 08:56

Другие новости этой рубрики