Встречи и переговоры высокого уровня Таджикистана и Индии

Октябрь 8, 2018 11:42

ДУШАНБЕ, 08.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Встреча Глав двух государств в формате «тет-а-тет» началась с обсуждения широкого комплекса вопросов дружбы и сотрудничества двух государств и продолжилась с участием официальных делегаций Таджикистана и Индии.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал высокого гостя в нашем гостеприимном крае и выразил уверенность, что этот визит в Таджикистан придаст новый импульс процессу укрепления дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Стороны выразили удовлетворение дружественными отношениями и плодотворным сотрудничеством двух стран, которые неуклонно развиваются.

Прочная нормативная основа базируется на 60 важных документах, регулирующих отношения в сфере торгово-экономического, культурного, гуманитарного и военно-технического  сотрудничества.

Для эффективной реализации нормативно-правовых документов была подчёркнута важность укрепления политического диалога сторон, межпарламентских связей, для расширения торгово-экономических отношений – активизация работы Совместной межправительственной комиссии  по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Принимая во внимание широкие инвестиционные возможности и большие материальные ресурсы Таджикистана, была подчёркнута важность и выгодность для обеих сторон привлечения инвестиций и современных технологий Индии в нашу страну и создания совместных предприятий с производственными предприятиями Индии.

Богатые природные ресурсы, особенно в сфере гидроэнергетики, дают возможность государственным и частным индийским компаниям непосредственно принимать участие в реализации энергетических проектов, в частности, в производстве возобновляемой энергии.

«Мы готовы сотрудничать с Индией в сфере горной промышленности, особенно обработке металлов и минералов, в том числе серебра, сурьмы, ртути, отделочных и драгоценных камней, также ювелирных изделий», — подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

В Таджикистане имеется свыше двухсот источников минеральных вод, 18 лечебных озёр, свыше трёх тысяч пятисот видов лечебных растений, которые дают широкие возможности для укрепления сотрудничества в сфере медицины и лечебного туризма, создания диагностических центров, лечебниц, совместных здравниц, совместных предприятий по производству препаратов.

В сфере развития культурно-гуманитарных и научных связей были названы инициативы Правительства Таджикистана и Правительства Индии по выделению обучающих и учебных стипендий посредством Программы технического и экономического сотрудничества, а также Совета культурных связей Индии.

Оба государства эффективно сотрудничают в сфере безопасности и обороны. Стороны дали высокую оценку деятельности Специальной группы между оборонными ведомствами. Возведение госпиталя дружбы Таджикистана и Индии в Хатлонской области и подготовка кадров являются реальным отражением сотрудничества стран.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность расширения сотрудничества в сфере борьбы против терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических средств, проявлений организованной транснациональной преступности и других современных угроз в рамках Совместной группы по вопросам безопасности.

Обеспечение мира и стабильности в Афганистане было названо ключевым фактором в обеспечении безопасности во всём регионе Центральной и Южной Азии.

Таджикистан и Индия продолжительное время сотрудничают в формате различных региональных и международных организаций, особенно Организации Объединённых Наций, и взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества  станет ещё одним фактором осуществления созидательного сотрудничества Таджикистана и Индии.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по другим актуальным вопросам мирового сообщества.

В рамках государственного визита Президента Республики Индия в Республику Таджикистан было подписано 10 новых документов о сотрудничестве.

Была принята совместная декларация Глав государств, и подписаны следующие документы:

— Меморандум  между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в сфере управления стихийными бедствиями;

— Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в сфере мирного использования космических технологий для развития;

— Меморандум  между Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством по работе с молодёжью и спорта Республики Индия в сфере сотрудничества по молодёжным вопросам;

— Меморандум  между Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Министерством новых и возобновляемых источников энергии Республики Индия о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергии;

— Меморандум о сотрудничестве между Академией сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан и Советом Индии по исследованиям в сфере сельского хозяйства;

— Меморандум  между Государственным учебным учреждением «Государственный медицинский институт имени Абуали ибни Сино» и Центральным исследовательским советом в сфере медицины юнани Независимой организации при Министерстве Аюш Правительства Республики Индия о сотрудничестве в сфере медицины юнани;

— Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Республики Индия на 2019-2023 годы;

— Программа культурного обмена между Министерством культуры Республики Таджикистан и Министерством культуры Республики Индия на 2019-2023 годы;

— Меморандум о сотрудничестве между Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и Международным  фондом Вивекананда Индии.

После переговоров на высшем уровне Главы государств Таджикистана и Индии — уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шри Рам Натх Ковинд по результатам встреч организовали пресс-конференцию для широкого круга журналистов.
Мулоқоту музокироти сатҳи олии Тоҷикистону Ҳиндустон 08.10.2018

Октябрь 8, 2018 11:42

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/