Заявление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона для прессы по итогам переговоров с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ

Октябрь 5, 2018 16:27
05.10.2018, Япония

Уважаемые представители средств массовой информации,
Дамы и господа,

Дружественная Япония занимает важное место в системе координат внешней политики Республики Таджикистан.

Настоящий визит является логическим продолжением политического диалога на высшем и высоком уровнях, который за последние годы приобрел регулярный характер.

Основной его целью является оценка состояния таджикско-японских двусторонних отношений и проработка новых механизмов их развития в будущем.

Хотел бы заявить, что итоги сегодняшних переговоров, которые отражены в Совместном заявлении сторон, оправдали наши ожидания от визита.

Мы подписали ряд документов, которые, уверены, в скором будущем будут подкреплены практическими делами.

Стороны сошлись во мнении, что большинство проектов, реализуемых Японией в Республике Таджикистан, вполне соответствуют стратегическим целям её развития.

Наряду с этим было отмечено, что, несмотря на позитивную динамику взаимоотношений в различных областях, таджикско-японское сотрудничество имеет большой незадействованный потенциал, в том числе в торгово-экономической сфере.

В этой связи таджикская сторона заявила о своём намерении видеть в лице дружественной Японии своего важного и потенциального торгово-экономического партнёра.

В целях диверсификации в этом направлении мы предложили японской стороне укрепить сотрудничество, в том числе, в финансовой сфере.

Мы также подчеркнули, что важным фактором развития торгово-экономического сотрудничества может стать стимулирование предпринимательских кругов Японии в ведении бизнеса в Таджикистане.

Важную роль в развитии и расширении торгово-экономических связей сторон и в целом всего комплекса наших взаимоотношений может сыграть активное функционирование Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В качестве приоритетных сфер сотрудничества таджикской стороной были обозначены такие отрасли как промышленность, горнорудное дело, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, туризм и развитие экологически чистых и возобновляемых источников энергии.

В ходе бесед была также отмечена важность развития нашего взаимодействия в области образования, науки и культуры.

Особо были затронуты вопросы расширения нашего двустороннего сотрудничества в области туризма.

Мы разделили понимание о том, что продвижение людских обменов посредством туризма имеет важное значение для укрепления мира и дружбы в Центрально-Азиатском регионе.

В ходе переговоров мы затронули и ключевые вопросы регионального и международного характера в сфере безопасности.

Это – борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами глобальных вызовов и угроз.

В данном контексте особый акцент был сделан на афганской проблематике.

Таджикская сторона подчеркивает большой вклад Японии в процесс обеспечения региональной безопасности в рамках Диалога «Япония + Центральная Азия».

Мы выразили готовность развивать сотрудничество в этом направлении и впредь.

Нами было уделено внимание и интеграционным процессам в Центральной Азии, которые в последнее время обретают позитивный характер.

Здесь должен отметить близость или схожесть позиций наших стран по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня и тесное взаимодействие сторон в рамках региональных и международных организаций.

У нас состоялся содержательный и конструктивный разговор по перечисленным вопросам также с Его Высочеством императором Акихито.

В заключение, хочу выразить нашу искреннюю благодарность руководству дружественной Японии в лице Премьер – министра Синдзо Абэ и Его высочества Акихито и всем нашим японским друзьям за традиционный теплый прием.

Спасибо.

Октябрь 5, 2018 16:27

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»