110-летие академика Бободжона Гафурова отметят сегодня в Душанбе

Ноябрь 22, 2018 08:12

ДУШАНБЕ, 22.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. Историко-культурная выставка «Таджикистан — Россия: по пути дружбы и созидания» официально откроется сегодня, 22 ноября, в Национальном музее Таджикистана.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном музее Таджикистана, выставка подготовлена Министерствами иностранных дел и культуры и Главным архивным управлением при Правительстве Республики Таджикистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Ожидается, что в открытии выставки примут участие представители парламентов и правительств, а также видные деятели науки и культуры двух стран. Будут зачитаны приветственные письма Президентов: Таджикистана — Эмомали Рахмона и России — Владимира Путина участникам и гостям выставки, а также презентована книга — каталог с полным наименованием экспонатов выставки.

Кроме того, в рамках мероприятия будет проведена Международная научная конференция, посвящённая 110-летию академика, Героя Таджикистана Бободжона Гафурова.

Бободжон Гафуров — гениальный сын таджикской нации, выдающийся политический и государственный деятель. Он внёс незабываемый вклад в прогресс общества Таджикистана, развитие таджикской науки и культуры, мирового востоковедения. За свои выдающиеся заслуги, самоотверженный труд и усилия по познанию национальной самобытности таджикского народа и достойному представительству таджиков на международной арене был удостоен высокого звания Героя Таджикистана. Среди государственных деятелей и корифеев таджикской науки Бободжон Гафуров достиг особых высот в установлении и доказательстве исторического места и роли, выдающихся достижений государственности таджиков, а также в пропаганде науки и культуры Востока на мировой арене.

Напомним, что с момента установления дипломатических отношений 8 апреля 1992 года между Таджикистаном и Россией подписано около 200 межгосударственных договоров и соглашений во многих сферах двустороннего сотрудничества. Базовыми политическими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (1993) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век (1999).

С марта 2002 года действует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией. Ее последнее 15-е заседание состоялось 20 апреля 2018 года в Москве. Таджикистан  и Россия взаимодействуют также в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.

                                                                     Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 22, 2018 08:12

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе