Генсек ООН призвал освободить похищенных в Камеруне учащихся и школьный персонал

Ноябрь 7, 2018 08:44

ДУШАНБЕ, 07.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает немедленно освободить похищенных в понедельник, 5 ноября, учеников и сотрудников средней школы в городе Баменда на северо-западе Камеруна. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, размещенном во вторник на сайте организации. Об этом сообщает ТАСС.

«Этим преступлениям, направленным против гражданских лиц, особенно несовершеннолетних, не может быть никакого оправдания», — подчеркивается в заявлении.

Гутерреш также отметил необходимость мирного урегулирования кризиса в Северо-Западном и Юго-Западном регионах республики посредством инклюзивного диалога.

В понедельник около 80 человек, большая часть из которых — школьники, были похищены в городе Баменда, который является столицей Северо-Западного англоязычного региона Камеруна. На данный момент неизвестно, кто стоит за похищением.

Камерун считается одним из самых стабильных государств Африки, однако с октября минувшего года сепаратисты, выступающие за отделение западной, англоязычной части страны, периодически вступают в вооруженные столкновения с правительственной армией.

Ноябрь 7, 2018 08:44

Другие новости этой рубрики