ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ – СИМВОЛ ГОРДОСТИ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА. Сегодня отмечается праздник одного из главных символов государственности Таджикистана

Ноябрь 24, 2018 13:10

ДУШАНБЕ, 24.11.2018./НИАТ «Ховар»/. Сегодня Таджикистан празднует День государственного флага – одного из главных символов нашей государственности, который отмечается ежегодно 24 ноября с 2009 года.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вчера в своем поздравительном послании в честь этого праздника отметил: «Проявляя уважение к Государственному флагу, каждый гражданин утверждает чувства патриотизма, национальное самосознание и свою принадлежность к цивилизаторскому таджикскому народу. Ибо во флаге отражается дух наших славных предков, их мужество, свободолюбие и чаяния».

Корреспонденты НИАТ «Ховар» рассказывают о том, что представляет собой Государственный флаг Таджикистана.

История флага

Государственный флаг Республики Таджикистан (красно-бело-зеленый триколор) был утвержден 24 ноября 1992 года.

Согласно Авесте, полноправное свободное население древнеиранского общества делилось на три сословия, каждое из которых ассоциировалось с определенным цветом:

военная знать — красный цвет — символ воинской доблести и самопожертвования во имя высоких идеалов, поэтому считается самым почитаемым и благородным;

духовенство — белый цвет — символизирует духовность, моральную чистоту и святость;

свободные общинники (сословие скотоводов-земледельцев) — зеленый цвет — символизирует природу, молодость и процветание.

Кроме того существует другая трактовка значений этих цветов, например:

красный — свобода и независимость;

белый — мир и спокойствие;

зеленый — благоустроенность и процветание.

Его значение

Вот что сказал Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон о значении Государственного флага Республики Таджикистан:

«Наряду с Государственным гербом и Государственным гимном флаг как символ независимой государственности таджиков со дня его принятия стал святой нравственной ценностью нашего общества, стар и млад преклоняются перед ним в знак любви и верности Родине и национальному государству».

«Почитание Государственного флага является выражением чувства беззаветной любви и преданности каждого гражданина к национальной государственности, и славные жители Таджикистана самоотверженно трудятся во всех сферах под знаменем своего государства».

Из чего состоит

Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: верхней — красной, средней — белой и нижней — зелёной в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи пятиконечных звёзд над ней.

Корона и полукруг из звёзд вписываются в прямоугольник, длина которого равна ширине белой полосы, а высота которого равна 4/5 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в условные окружности диаметром 3/20 ширины белой полосы и расположены по дуге условной окружности радиусом 1/2 ширины белой полосы. Корона высотой 0,55 ширины белой полосы прогибается в основании по дуге радиусом 1,2 ширины белой полосы. Четыре дугообразных элемента, формирующие верх короны, венчаются в центре частью круга диаметром 0,2 ширины белой полосы

Что символизирует

Флаг Таджикистана по своей красно-бело-зеленой цветовой гамме повторяет Флаг Таджикской ССР.

В соответствии с Положением о Государственном флаге Республики Таджикистан, принятым 24 ноября 1992 года,, флаг является символом нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции. Красный цвет символизирует рабочих, зеленый – крестьян, белый – интеллигенцию.

Цвета на флаге Таджикистана (триколор) означают следующее:

Красный цвет – символизирует воинскую доблесть и самопожертвование;

Белый цвет – символизирует духовность, святость и моральную чистоту;

Зеленый цвет – символизирует природу, процветание и молодость;

Так же существует еще одна трактовка значений цветов флага:

Красный – символ свободы и независимости;

Белый – символ мира и спокойствия;

Зеленый – символ процветания и благоустроенности;

Изображения на флаге Таджикистана означают следующее:

Корона с полукругом из 7 звезд – символизирует суверенитет и независимость страны

7 звезд – изначально символизировали 7 выдающихся поэтов страны, позже семь благих пространств арийского простора.

В настоящее время являются символом семи исторических культурных областей страны.

Флаг Таджикистана был утверждён 24 ноября 1992 г.

Были и другие проекты

В 1991-1992 годах предлагались разные проекты. Вот некоторые из них:

Все проекты флага были с соотношением сторон 1:2. А также на всех проектах можно заметить 7 звёзд, символизирующих семь историко-культурных областей Таджикистана: Согд; Зарафшан; Хисар; Рашт; Вахш; Хатлон; Бадахшан.

Самый высокий флагшток

В 2011 году, в преддверии празднования 20-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в столице страны – городе Душанбе был установлен самый высокий в мире флагшток, высота которого составляет 165 метров Флагшток был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса». В торжественной обстановке представитель «Книги рекордов Гиннесса» Дэвид Чемберс вручил свидетельство Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону. На церемонии открытия самого высокого в мире флагштока выступил Лидер нации и назвал Государственный флаг Таджикистана «олицетворением независимости, гордости и чести, патриотизма и национального менталитета».

Установкой флагштока в Душанбе занимались специалисты международной компании «Trident Support» — единственной в мире компании из США, которая имеет ресурсы и опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков.

Высота флагштока — 165 м, вес — 420 кг, площадь полотна флага — 1800 м. Флагшток в Таджикистане явился вторым по высоте в мире после флагштока в Джидде (Саудовская Аравия). До этого рекорд принадлежал Азербайджану.

Флагшток Государственного флага Таджикистана состоит из 12-метровых стальных секций, установленных с помощью крана. Его проектирование стартовало в 2009 году в Дубае. Изготовление секций было закончено в октябре 2010 году, и уже в ноябре началась их установка непосредственно на площади в Душанбе. Возведение флагштока завершилось к 2011 году.

Парк Национального флага расположен по соседству городским парком Рудаки в районе Исмаила Сомони, на левом берегу реки Душанбинки. К северу от парка находится Дворец наций.

В парковый комплекс также входит искусственное озеро, статуи исторических персонажей, несколько государственных учреждений, в том числе новое здание музея.

Штандарт Президента

Штандарт Президента Республики Таджикистан является официальным символом президентской власти в Республике Таджикистан. Установлен Законом Республики Таджикистан № 192 от 28 июля 2006 года «О символах Президента Республики Таджикистан».

Штандарт Президента Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из трёх горизонтально расположенных цветных полос: верхняя полоса красного цвета, равная ей по ширине нижняя полоса зелёного цвета; средняя белая полоса, составляющая полторы ширины одной из цветных полос. Окаймление Штандарта равно 50 мм, расшито золотыми нитями ручной работы и украшено бахромой.

Соотношение ширины к длине Штандарта равно 1:2.

В центре Штандарта изображен «Дирафши Кавиян», который является символом долговечности и преемственности национальной государственности.

В верхней части «Дирафши Кавиян» изображено копьё, символизирующее волю и силу власти для защиты Отечества.

Четырёхсторонняя часть «Дирафши Кавиян» — четыре стороны света, символизирующие добрососедство, дружбу и сотрудничество со странами и народами мира.

Внутри «Дирафши Кавиян» вокруг солнца расположены четыре вьющиеся ветви, символизирующие вечность движения времени, земли и других планет вокруг солнца, и выражают счастье, единство, благополучие и прогресс страны.

В центре «Дирафши Кавиян» изображён Крылатый лев на фоне голубого неба, символизирующий силу, мощь и славу государства. Над изображением Крылатого льва расположены корона и семь звёзд, которые являются основой Государственного герба Республики Таджикистан.

«Дирафши Кавиян» расшивается золотыми нитями ручной работы с двух сторон Штандарта.

Соотношение размеров «Дирафши Кавиян» к Штандарту составляет 3:5. На верхней части древка Штандарта крепится золотая скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента Республики Таджикистан, с указанием его срока конституционных полномочий. Наконечник древка Штандарта имеет форму золотого купола.

Самый главный президентский штандарт постоянно находится в рабочем кабинете Главы государства в его резиденции во Дврце нации (Қасри миллат) и расположен позади стола президента с левой стороны.

Кроме того, дубликат штандарта обычно «следует» за Лидером нации в поездках, устанавливается в местах празднования официальных праздников, на официальных приемах, в залах, где Президент вручает государственные награды страны, на ежегодных посланиях Главы государства парламенту Таджикистана, а также на транспортных средствах, в том числе на автомобиле — на правом крыле.

Напомним, символы президента Таджикистана состоят из Штандарта и Знака президента республики — ордена «Ситораи Президенти Тоджикистон» I степени».

Согласно нормам закона «О символах Президента Таджикистан», местом хранения оригинала Штандарта Президента является служебный кабинет Президента Республики Таджикистан в его резиденции в столице республики.

Дубликат Штандарта Президента поднимается и устанавливается над резиденцией Президента Республики Таджикистан в городе Душанбе, резиденцией постоянного проживания Президента Республики Таджикистан, над другими резиденциями во время пребывания в них Президента Республики Таджикистан и на транспортных средствах Президента Республики Таджикистан.

Во время официального пребывания Президента Республики Таджикистан за границей Штандарт Президента Республики Таджикистан в соответствии с протоколом принимающей стороны может быть установлен над резиденцией временного проживания Президента Республики Таджикистан и на транспортном средстве Президента Республики Таджикистан.

При поднятии Штандарта Президента Республики Таджикистан одновременно с Государственным флагом Таджикистана Штандарт и Государственный флаг располагаются на одном уровне.

Во всех случаях одновременного поднятия Штандарта Президента Республики Таджикистан и Государственного флага Республики Таджикистан их размеры должны быть одинаковыми.

На улицах Европы и Америки…

Таджикские байкеры запустили собственный проект «Мы- таджики!» и в 2015-2018 гг. совершили международный мотопробег по Европе и Соединенным Штатам Америки с государственными флагами Таджикистана, чтобы рассказать миру о таджиках. Мотоциклисты побывали на Ниагарском водопаде.

Первый пробег состоялся по странам СНГ и Турции — тогда наши мотоциклисты проехали порядка 13 тысяч километров.
Второй пробег был совершен по странам Европы в 2016 году- таджикские мотоциклисты проехали более 7 500 километров по 12 странам этого континента. А весной 2017 года они покорили и дороги США. За 30 дней команда байкеров из шести человек пересекла 20 штатов и 80 городов США, преодолев 6 тысяч миль или 10 тысяч километров от Атлантического океана к Тихому под флагом Таджикистана и рассказала американцам о своей стране.

На Ниагарском водопаде…

Мотоциклисты побывали на Ниагарском водопаде. Свои наблюдения о поездке руководитель команды Фарход Калонов выкладывает на странице в Фейсбуке. Мы сделали выборку впечатлений, которыми делятся байкеры в соцсети.

На просторах Антарктиды…

За годы независимости Таджикистана Государственный флаг не раз был высоко поднят на мировой арене. Несколько лет назад он был установлен на самой высшей точке Антарктиды.

На российскую станцию «Мирный» символ РТ доставлен зимой 2009 года доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом Инженерной академии Республики Таджикистан, профессором кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета Таджикского медицинского университета имени Абуали ибн Сино Абдулхамидом Каюмовым, который был включен в состав российской экспедиции для проведения исследовательской программы.

Дело в том, что 2009 год был объявлен Международным полярным годом. В связи с этим проводились различные мероприятия, направленные на изучения проблемы изменения климата и глобального потепления. Правительство РТ выделило финансовые средства для поездки А. Каюмова, который, в свою очередь, имел конкретную исследовательскую программу.

Кстати, с 1978 по 1991 гг. А. Каюмов принимал участие в научных экспедициях на Памире, Тянь-Шане, а также в южных и северных районах республики. В 1983-1984 гг. участвовал в составе Международной Антарктической Экспедиции. Он является первым таджиком, который побывал на шестом континенте и проводил научные исследования в ходе океанского плавания (Тихий, Индийский и Атлантический океаны) в Антарктиде. Является автором более 140 научных работ.

На японской горе Фудзияма

Перед 25-летием Государственной независимости Таджикистана дипломаты страны совершили восхождение на вершину горы Фудзияма в Японии и водрузили там государственный флаг Таджикистана.

Об этом восхождении рассказал на своей странице в Facebook Хамрохон Зарифи, будучи послом Таджикистана в Японии:
«Несмотря на многочасовой изматывающий поход – восхождение на гору заняло около 6 часов, а спуск – 3,5 ч., сильные порывы ветра, которые составляли до 35 км/ч, перепады температуры (у подножия вулкана температура воздуха составляла +25, а на вершине Фудзи варьировалась от +5 до +7 °С), таджикские дипломаты на высоте 3776 м водрузили флаг Республики Таджикистан. Первая попытка сотрудников дипломатической миссии Таджикистана покорить величественную Фудзияму около двух недель назад не увенчалась успехом – погодные условия (сильный дождь, туман и порывистый ветер) вопреки прогнозам не позволили подняться выше 8-го уровня (около 3400 м.)».

Второе восхождение таджикских дипломатов проходило по маршруту Субасири, протяженностью около 8 км и увенчалась успешным восхождением на вершину горы Фудзи и водружением флага.

В космосе!

И хотя из Таджикистана еще никто не летал в космос, наш национальный флаг 14 лет назад был развернут в космосе и находился там около 7 месяцев. Первый космонавт Центральной Азии Солиджон Шарипов взял флаг с собой на орбиту, где находился в составе десятой экспедиции. Этот флаг пробыл вместе с Шариповым на борту Международной космической станции в течение 193 суток. Он находился на орбите наряду с флагами стран-участниц космических полетов. Немногие государства на сегодняшний день могут похвастаться этим.

В одном из своих интервью Солиджон Шарипов отметил, что является образцом интернационального человека, так как его отец — таджик, мама — узбечка, сам родился в Кыргызстане, учился на Украине, живет в России. Флаг Республики Таджикистан он взял с собой в космос в память о дедушке. Он пробыл вместе с ним в составе десятой экспедиции на борту Международной космической станции в течение 193-х суток.

«Я давно мечтаю передать Государственный флаг в Национальный музей Таджикистана. Этот флаг находился на орбите наряду с флагами стран-участниц космических полетов», — сказал он.

Солиджон Шарипов стал 88-м человеком, побывавшим в космосе. Первый его полет состоялся 23 января 1998 года на американском корабле «Endeavour». Экспедиция продолжалась 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды, а второй полет он совершил в качестве командира корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й основной экспедиции на Международной космической станции с 14 октября 2004 года по 25 апреля 2005 года. В течение полета С. Шарипов дважды выходил в открытый космос.

За успешное осуществление космических полётов Солиджон Шарипов был удостоен высоких правительственных наград Российской Федерации, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Исторические флаги Таджикистана

Флаг Таджикистана 1991 года

В 1991 году с флага Таджикистана убрали герб СССР. Пропорции и цвета остались прежними.

Флаг Таджикской ССР с 1953 по 1991 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1940 по 1953 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1938 по 1940 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1936 по 1938 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1935 по 1936 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1931 по 1935 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1929 по 1931 гг.

Флаг Таджикской ССР с 1924 г.

Флаг Бухарской НСР с 14 августа 1923 г. по 19 сентября 1924 г.

Флаг Бухарской НСР с 23 сентября 1921 г. по 14 августа 1923 г.

Флаг Бухарского эмирата 1785 г.

Флаг Бухарского ханства 1500 г.

Ноябрь 24, 2018 13:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией