Израильский медицинский центр «Хорев» в ближайшее время намерен открыть своё представительство в Душанбе

Ноябрь 9, 2018 10:03

ДУШАНБЕ, 09.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. Израильский медицинский центр «Хорев» в ближайшее время намерен открыть своё представительство в Душанбе. Об этом на встрече с журналистами 8 ноября в Душанбе сказал главный врач медицинского центра «Хорев», президент оргкомитета премии «Золотой Гиппократ» Роман Барак.

На встрече с журналистами приняла участие большая команда израильских врачей, специализирующихся в различных областях медицины, которые в течение двух дней в медицинском центре «Истиклол» консультировали таджикских пациентов.

«Мы сегодня здесь с делегацией моих коллег — профессоров, которые представляют самые разные специализации, ведь клиника «Хорев» — это огромная сцена для более чем 1,5 тысячи профессоров, большинство из которых главные врачи Министерства здравоохранения Израиля. Это команда людей, которые сегодня локализуются по всей стране, но свою частную практику как заведующие отделениями государственных больниц они ведут в клинике «Хорев». Клиника имеет более 60 представительств в разных странах мира. К великому счастью, сегодня мы впервые в Душанбе, после трёхмесячных плодотворных переговоров с руководством Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана скоро в Душанбе планируется открыть представительство клиники «Хорев», — заявил Роман Барак.

«За два дня нашего визита мы убедились, что хотим иметь своё представительство в Душанбе с одной единственной благороднейшей целью – поднять уровень таджикской медицины на качественно новый мировой уровень и поделиться своим опытом. Мы хотим предложить таджикской нации свою концепцию развития медицины, для этого в вашей стране есть всё необходимое. Клиника «Истиклол», в которой мы два дня принимали больных, оснащена необходимым оборудованием, новейшими аппаратами, а самое главное — специалистами. Со мной два дня сидел прекрасный врач, несмотря на то, что он уролог, он ориентируется в  самой широкой патологии, я без него не был готов принять ни одного решения, потому что это человек, который говорит и читает на трёх языках, он сократил наше время и помог принять как можно больше пациентов. Благодаря ему мы приняли более 200 человек», — подчеркнул израильский специалист.

По словам Романа Барака, основная цель визита их  делегации  в Таджикистан — вывести таджикскую медицину на качественно новый уровень. А для этого, по его мнению, необходимо будущему врачу со школьной скамьи изучать английский язык. «Сегодня мировая медицина живёт на английском языке, не на русском, не на таджикском, не на иврите, а именно на английском, поэтому мы предлагаем, чтобы ребёнок, который поступает в первый класс, родитель которого имеет намерение, чтобы он стал врачом, должен углубленно изучать английский язык, владеть им в совершенстве. Он должен быть готов к поступлению в высшее учебное заведение, зная английский язык, тогда весь мир для этой страны будет открыт, так как весь мир живёт одной медицинской линией», — сказал Роман Барак.

На встрече с журналистами также  был затронут вопрос подготовки таджикских кадров в израильской клинике. Было отмечено, что таджикские медики смогут проходить стажировку в Израиле. «Мы пригласили одного врача из Таджикистана на безвозмездной основе, имеющего пятилетний опыт работы, который за счёт нашей клиники пройдёт курсы повышения квалификации. Этого врача в ближайшее время представит нам руководство Минздрава», — пояснил израильский врач.

Роман Барак также сообщил, что в Израиль на лечение они повезут 6-летнего мальчика, страдающего астмой, и лечение будет произведено за счет израильской стороны. При этом он отметил, что в цивилизованном мире астма побеждена, в том числе и в Израиле. Поэтому они сделают всё возможное, чтобы мальчик был здоров. «Так заканчивается каждый визит, каждая наша миссия», — подчеркнул специалист.

Израильский специалист по офтальмологии, человек, который родился и вырос в Душанбе, директор Института офтальмологии медицинского центра «Хорев», профессор Дэвид Исраэли, выступая перед журналистами, с особым трепетом отметил, что он очень рад был увидеть после долгих лет отсутствия своих коллег и выступать перед ними. «Город в корне изменился, изменилось всё, кроме гостеприимства людей с огромным сердцем и душой. И я был очень рад помочь всем людям, которые обратились ко мне с проблемами зрения», — сказал он.

В числе гостей, встретившихся с журналистами, был и руководитель представительства клиники «Хорев» в Ташкенте Мурад Музаффарханов, который дал высокую оценку не только ведущим врачам израильской  клиники «Хорев», но и среднему медицинскому персоналу. «Это уникальный центр. По любому сложному случаю в режиме онлайн мы всегда сможем связаться со специалистами израильской клиники «Хорев» и получить профессиональную консультацию, более того, даже самые сложные вопросы решаются в течение 2-3 дней. И я буду очень рад за таджикских коллег, если представительство клиники «Хорев» будет открыто в Душанбе.

По завершении встречи Роман Барак отметил, что услуги будущей клиники в Душанбе будут доступны рядовым гражданам, так как основная  цель создания клиники – это не зарабатывание денег, а оказание квалифицированной помощи людям и спасение человеческих жизней.

 

Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Ноябрь 9, 2018 10:03

Другие новости этой рубрики