Начало деятельности первой очереди предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Фарм Текс»

Ноябрь 5, 2018 11:43

ДУШАНБЕ, 05.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию первую очередь предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Фарм Текс» и ознакомился с его деятельностью.

Предприятие, возведённое местным предпринимателем, занимается выпуском медицинских перевязочных и косметологических средств, а также предметов личной гигиены, в целом выпускает 13 наименований продукции.

На предприятии установлены производственные линии, другие станки и оборудование, привезённое из Германии, позволяющее производить продукцию максимального качества и предлагать её покупателям.

В ООО «Фарм Текс» производится продукция двух видов —  медицинские перевязочные материалы и средства личной гигиены – на основе промышленной обработки хлопка. Согласно анализу специалистов, в настоящее время весьма высок спрос на подобную продукцию  на внутреннем и внешнем рынках. Предприятие имеет возможность обработать в сутки до двух тысяч килограммов хлопка, в рамках существующих стандартов в первую очередь изготавливать отбеленную гигроскопическую вату, медицинскую вату, стоматологическую вату в виде тампонов, хлопковые и марлевые салфетки, различные виды медицинских стерилизованных бинтов и лейкопластыри.

Наряду с этим для использования в личной гигиене и в косметологии налажено производство ватных дисков, ватных палочек, ватных салфеток, а также из смесей хлопка и искусственных материалов производится другая медицинская продукция.

Предприятие ООО «Фарм Текс» в основном обрабатывает хлопок низкого качества, без использования хлора посредством современных технологий изготавливает из него отбеленную гигроскопическую вату и другие наименования медицинской продукции.

В ходе ознакомления Лидер нации был проинформирован, что это предприятие – единственное в Центральной Азии, такие виды продукции в стране ранее не производились.

Медицинские перевязочные и косметологические материалы, средства личной гигиены ввозились из-за рубежа и, согласно оценкам специалистов отрасли, не отвечали существующим требованиям медицинских стандартов. Новое предприятие имеет возможность предложить на внутренний и внешний рынки продукцию высокого качества, безопасную для здоровья, не только импортозамещающую, но и нацеленную на экспорт. После сдачи в эксплуатацию нового предприятия импорт таких видов продукции из-за рубежа будет прекращён, потребность сферы здравоохранения и населения страны будет удовлетворена за счёт мощности предприятия ООО «Фарм Текс». Предприятие функционирует на основе местного сырья – хлопка, на первом этапе в ООО «Фарм Текс» 80 человек получили постоянные рабочие места с достойной зарплатой.

В ходе ознакомления было отмечено, что до празднования Навруза ещё 50 человек в швейном цеху предприятия получат постоянные рабочие места.

Новое предприятие является безотходным, остатки продукции распределяются для пошива одеял, курпачей, национальных халатов и других видов одежды женщинам-рукодельницам, за счёт чего они будут получать прибыль.

Предприятие ООО «Фарм Текс» построено и сдано в эксплуатацию на территории 4 тысячи квадратных метров и состоит из производственных зданий и других вспомогательных сооружений.

После сдачи в эксплуатацию первой очереди предприятия Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе заложил камень в фундамент второй очереди предприятия ООО «Фарм Текс».

Было отмечено, что на предприятии предусмотрен выпуск медицинской марли и предметов личной гигиены, после сдачи его в эксплуатацию ещё 40 человек получат постоянные рабочие места. Согласно информации ответственных лиц, в течение 8 месяцев будет сдана в эксплуатацию вторая очередь предприятия.

Объект возведён местным предпринимателем, эта инициатива в дальнейшем будет способствовать  обеспечению населения отечественной продукцией и повышению экспортного потенциала страны.

Согласно проектным показателям, предприятие в будущем имеет возможность производить до 3-х миллионов квадратных метров  медицинской марли, 10 миллионов единиц отдельных упаковок бинтов, салфеток, подгузников и гигиенической продукции.

В ходе ознакомления Лидер нации поставил перед строителями и ответственными лицами задачи по своевременному выполнению работ, монтажу и установке современных производственных линий, а также дал полезные рекомендации и наставления.

Также местным предпринимателем для благоустройства близлежащей территории посажены вечнозелёные и тенистые деревья, сезонные цветы и кустарники.

Лидер нации дал полезные рекомендации ответственным лицам по развитию производства, выпуску конкурентоспособной продукции, нацеленной на экспорт.
Оғози фаъолияти навбати аввали корхонаи Ҷамъияти дорои масъулияташ маҳдуди “Фарм Текс” 05.11.2018

Ноябрь 5, 2018 11:43

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»