Сегодня Всемирный день вторичной переработки отходов. Это альтернативный метод для сохранения природы

Ноябрь 15, 2018 15:05

ДУШАНБЕ, 15.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. 15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки отходов. Этот экологический праздник начали отмечать в 1997 году в одной из самых промышленно развитых стран мира — США. В этот день в государствах, присоединившихся к празднованию этого дня,  проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия, целью которых является ознакомление всех слоев населения, а также представителей предприятий и организаций, с важностью сбора вторичного сырья и современными технологиями переработки мусора.

В Таджикистане строительный бум, строительство и реконструкция новых автомобильных дорог, новых промышленных предприятий меняют жизнь и условия людей. Несомненно, за последние годы резко выросло не только население страны, но и объемы отходов. Проблема управления отходами, пожалуй, и по сей день остается самой насущной для каждого из нас. И если во многих странах уже всерьез пересмотрели потенциал этого ресурса и ввели грамотный раздельный сбор, вывоз и утилизацию отходов, то Таджикистан находится еще на пути становления нововведений и реформ в этой отрасли.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 70 муниципальных полигонов и множество неконтролируемых свалок, которые довольно часто располагаются в непосредственной близости от крупных автодорог. По данным ГУП «ЖКХ», ежегодно в Таджикистане только в пределах городов образуется более 2-х млн тонн твердо-бытовых отходов. Система организованного раздельного сбора твердо-бытовых отходов, к сожалению,  отсутствует, как и культура, и осознанность самих жителей городов и сел.

Хотя сдвиги в этой отрасли всё же есть. Например, в столице Таджикистана городские контейнеры привели в порядок, огородили их от дорог и дворов забором, установили камеры видеонаблюдения. Вывоз отходов выполняется 2 раза в сутки. Если в столице и других крупных городах сбор и вывоз мусора организован, то в сельской местности такие официальные услуги по-прежнему отсутствуют. Чаще всего мусор сжигается. Остальное люди попросту выбрасывают в овраги, ручьи или на прилегающие территории, которые нередко размываются селями и дождями, спокойно попадают в реки и водоёмы.

По данным Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, в стране на сегодняшний день около 20 малых предприятий занимаются переработкой вторичного сырья, в основном пластмассы, металла, картона и бумаги. Конечно, для масштабов страны это мало, но уже что-то. Ведь переработка вторсырья является альтернативой закапыванию мусора на полигонах или сжиганию в печах мусоросжигательных заводов.

С каждым годом уровень потребления природных ресурсов на Земле растет катастрофически быстро. Только за последние 30 лет человечество потратило почти третью часть всех ресурсов планеты. Именно поэтому сегодня очень большое значение для мира в целом имеет экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, а также вторичная переработка сырья. Экологи всего мира ставят перед собой цель — кардинально изменить отношение всех граждан к серьезной проблеме утилизации твердых бытовых отходов.

В США, например, в День вторичной переработки отходов ежегодно обнародуют отчеты о том, сколько пластиковых бутылок было переработано за отчетный период на душу населения, как поступать с макулатурой и сколько нужно алюминиевых баночек, чтобы построить самолет. Американцы тщательно заботятся о вторичной переработке пластика, алюминия и прочих материалов, уделяют много внимания продвижению идеи вторичной переработки среди населения. В Европе в этот день также проводится большое количество просветительских и природоохранных мероприятий. Во многих странах мира проводят выставки самых интересных и забавных примеров вторичного использования мусора.

Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Ноябрь 15, 2018 15:05

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи