Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с Министром внутренних дел Королевства Саудовская Аравия, принцем Абдулазизом ибн Саудом ибн Ноифом ибн Абдулазизом Оли Саудом

Ноябрь 2, 2018 10:51

ДУШАНБЕ, 02.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Министра внутренних дел Королевства Саудовская Аравия принца Абдулазиза ибн Сауда ибн Ноифа ибн Абдулазиза Оли Сауда.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации и перспектив двустороннего сотрудничества в интересующих сферах, в том числе межгосударственных отношений, нацеленных на укрепление мира и стабильности, создание условий для экономического развития и решения социальных вопросов.

Как было подчеркнуто, таджикская сторона придаёт первостепенное значение развитию и расширению многовекторных отношений с Королевством Саудовская Аравия и в своих международных отношениях считает эту страну важным партнёром.

Стороны выразили удовлетворение большим межгосударственным сотрудничеством с опорой на принципы доверия и взаимопонимания, благоприятный климат в политической сфере и прочные договорно-правовые основы.

На встрече было уделено внимание укреплению двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Была подчёркнута важность интеграции государств в процессе нормализации ситуации в сфере политики и безопасности в Афганистане, обеспечения безопасности и стабильности в странах исламского мира, в том числе арабских, борьбы против международного терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и транснациональных преступлений.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что в нынешних условиях вдвойне возрастают общие интересы наших стран во всех направлениях, суть которых составляют понятия стабильности, безопасности и развития отношений между нашими народами. И поэтому необходимо придать качественно новый смысл и содержание отношениям сотрудничества и привести их в соответствие с сегодняшними запросами и национальными интересами двух стран.

Межправительственное соглашение по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, подписанное в 2016 году в ходе визита Президента Республики Таджикистан в Королевство Саудовская Аравия, было расценено как хорошая правовая основа в процессе совместной борьбы против преступности.

Было подчеркнуто, что в рамках предписаний этого соглашения имеется возможность расширить сотрудничество между органами безопасности, защиты правопорядка и прокуратурами в приемлемых для сторон формах.

Было выражено удовлетворение постоянной поддержкой Центра Шаха Салмона в реализации социальных и гуманитарных проектов в Таджикистане, и была подчёркнута важность продолжения эффективного сотрудничества в этом направлении согласно достигнутым договорённостям.

На встрече также были обсуждены вопросы проведения второй встречи Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Саудовской Аравии по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, инвестирование в техническую и культурную области и в этом контексте организация собрания предпринимателей в городах Риёз и Джидда, а также Дней культуры Саудовской Аравии в Таджикистане. Итоги этих мероприятий были расценены как важный фактор укрепления и расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных отношений двух государств. Было подчеркнуто, что Таджикистан и Саудовская Аравия имеют большие возможности для обоюдовыгодного сотрудничества в различных торгово-экономических и социально-культурных сферах.
Мулоқот бо Вазири корҳои дохилии Шоҳигарии Арабистони Саудӣ шоҳзода Абдулазиз ибни Сауд ибни Ноиф ибни Абдулазиз оли Сауд 02.11.2018

Ноябрь 2, 2018 10:51

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном