Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым

Ноябрь 20, 2018 18:15

ДУШАНБЕ, 20.11.2018 /НИАТ «Ховар»/. 20 ноября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Спикера Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан Нурдинжона Исмоилова, находящегося в Таджикистане с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран, в том числе и развития межпарламентских отношений.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал высокочтимого гостя и с уверенностью заявил, что результаты этого визита, встречи и переговоры станут важным фактором для развития партнерских отношений Таджикистана и Узбекистана.

В начале беседы Спикер Законодательной палаты Олий Мажлис Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов поздравил Главу таджикского государства уважаемого Эмомали Рахмона со сдачей в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС и заявил: «Я восхищаюсь успешным запуском этого грандиозного объекта, это событие останется в новейшей истории Таджикистана, а реализация проекта имеет значение не только для народа Таджикистана, но и для народов всего региона Центральной Азии. Этот уникальный проект осуществился благодаря Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, Вашей решительности, твердости и дальновидной политике».

На встрече было подчеркнуто, что наши отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства, и что для достижения этого серьезный импульс дал государственный визит Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

Стороны выразили свою заинтересованность в дальнейшем укреплении межпарламентских отношений, в том числе оживлении деятельности межпарламентской группы дружбы и обмене опытом в направлении законодательства.

Углубление сотрудничества в перспективных торгово-экономических, транспортно-транзитных сферах, увеличение товарооборота, практическая реализация важных документов, подписанных в ходе государственных визитов Глав государств, безвизовый режим, открытие контрольно-пропускных пунктов, воздушных маршрутов, создание железных и транспортных дорог, культурно-гуманитарное сотрудничество были признаны важнейшими направлениями развития и расценены как основное средство сближения дружественных народов Таджикистана и Узбекистана.

В ходе обсуждения вопросов безопасности были признаны приоритетными и выгодными для народов направлениями обеспечение мира и стабильности в регионе, совместная борьба против терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других форм транснациональной преступности.

На встрече также обсуждались другие вопросы, представляющие интерес для сторон.

Мулоқот бо Раиси палатаи қонунбарори Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Ӯзбекистон Нуридин Исмоилов 20.11.2018

Ноябрь 20, 2018 18:15

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»