СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧВ. Учёные Таджикистана разрабатывают инновационные методы для сохранения её плодородия

Декабрь 5, 2018 10:00

ДУШАНБЕ, 05.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 5 декабря отмечается Всемирный день почв, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека. История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук принята соответствующая резолюция. Только осознание важности сохранения почвенных ресурсов планеты способно кардинальным образом изменить и политику правящих структур любого государства в этой сфере.

«Почвенный покров Таджикистана отличается исключительной пестротой. Вследствие резких различий в высоте отчётливо выражена высотная почвенная поясность. Почвы высокогорий наиболее распространены в республике. Они формируются на высоте 2800 м — 3300м. Они имеют коричневую и каштаново-коричневую окраску, маломощны, выщелочены от карбонатов кальция. На выровненных элементах рельефа среди этих почв выделяются высокогорные лугово-степные тёмноцветные почвы с рыхловатым гумусовым горизонтом. Обширные пространства с резким рельефом, где развиты осыпи и скалы, имеет вообще зачаточный почвенный покров. На земном шаре для вскармливания животных и растений, почва является основополагающим фактором. Поэтому почва должна быть богата микро- и макроэлементами, а также насыщена почвенным гумусом или, по-другому, основным органическим веществом почвы, содержащим питательные вещества, необходимые  растениям. Для  того, чтобы почва сохраняла необходимое количество полезных веществ, необходимо сохранять почвенные ресурсы, обогащать почву», — такими словами начал свою беседу учёный, доктор сельскохозяйственных наук Института  ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук Республики  Таджикистан Курбонали Партоев.

По словам собеседника, в настоящее время, учёные Таджикистана разрабатывают различные инновационные методы сохранения плодородия почв и борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Вплотную, этим вопросом занимаются  специалисты Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук, которые  плодотворно изучают состав, свойства, генетику и почвообразовательные процессы. «К сожалению, в последние годы из-за увеличения большого количества мелкого рогатого скота (бараны, козы) особенно в горных регионах, наблюдается сильно деградационные почвенные процессы, эрозивные процессы, которые приводят к распаду почвы,  и представляют угрозу её полного разрушения. Необходимо соблюдать рекомендованную норму содержания мелкого рогатого скота в республике, и постепенно переходить на куриное и рыбное мясо, которое по своим свойствам ни уступает содержанию белка домашних животных», —  заверил учёный.

Дело в том, что из-за увеличения мелкого рогатого скота  не только разрушается почва, но и губится экосистема, так как полезные растения уменьшаются, а вредные, наоборот, увеличиваются. На мой взгляд, такую проблему может решить увеличение в республике количества птицефабрик, что послужит хорошим подспорьем для поддержания экосистемы», — выразил своё мнение Курбонали Партоев.

В завершении беседы, он сказал, что в Таджикистане действует Закон РТ «О почве» и другие нормативно-правые документы, регулирующие почвоведение в стране, но, к сожалению,  они мало соблюдаются и реализуются на практике, здесь большой упор должен делаться на сохранение почвы именно в горных регионах и на сохранении биоразнообразия в целом.

Напомним, что Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвящённый проблеме почвенных ресурсов Земли. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днём почв.

Между тем, сегодня экологи по всему миру обеспокоены тем, что около трети почвенных ресурсов мира деградируют, а часть подвержена опустыниванию. В условиях глобального роста населения, которое к 2050 году достигнет 9 миллиардов, загрязнение почв является всемирной проблемой, которая разрушает наши почвы, отравляет пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим. Истинный масштаб проблемы до сих пор неизвестен, так как многие данные недоступны в глобальном масштабе. Поэтому, основные задачи мероприятий, проходящих в рамках этого Дня, носят просветительский характер.

Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Декабрь 5, 2018 10:00

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи