Телевизионное поздравление в связи с наступлением Нового, 2019 года

Декабрь 31, 2018 21:00
31.12.2018, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне и от всей души поздравляю всех вас и зарубежных соотечественников с наступлением Нового, 2019 года, и желаю гражданам нашей Родины, каждой семье счастливой жизни, благополучия, достатка и благоденствия.

Минувший, 2018 год для славного народа Таджикистана во многом стал запоминающимся, даже поистине историческим, так как в этом году наша любимая страна добилась важных, заметных успехов и шагнула далеко вперёд.

Сдача в эксплуатацию первого агрегата Рогунской гидроэлектростанции относится к числу грандиозных, памятных событий уходящего года. Этот благословенный день жители Таджикистана ждали в течение многих лет, потому что понимали, что это первый колоссальный шаг на пути к достижению энергетической независимости страны.

В то же время гражданам нашего суверенного государства известно, что мы прилагали много усилий для достижения этой цели, преодолели много трудностей, и, к счастью, сегодня усиленными темпами продолжается строительство этого гигантского, судьбоносного объекта в атмосфере единства, мира и полной политической стабильности в нашей священной Родине.

Рогунская ГЭС является прочным фундаментом для дальнейшего продвижения и благоустройства независимого Таджикистана, развития всех сфер нашей национальной экономики.

Этот лучезарный кладезь станет источником постоянного света и тепла для каждого дома наших граждан, мощным фактором повышения благосостояния народа.

В эти праздничные минуты ещё раз выражаю искреннюю благодарность всем специалистам, всем строителям Рогунской ГЭС, которые самоотверженно трудясь, денно и нощно совершают настоящий подвиг, а также всем жителям страны за патриотический вклад в дело возведения этого судьбоносного объекта века.

В марте 2018 года Организацией Объединённых Наций была поддержана четвёртая инициатива Таджикистана в направлении решения одной из глобальных проблем планеты под названием «Международное десятилетие действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Пути реализации целей и задач этого начинания были определены в июне текущего года в Душанбе на Международной конференции высокого уровня.

2018 год запомнился ещё и тем, что в отношениях двух дружественных соседних государств — Республики Таджикистан и Республики Узбекистан произошли коренные изменения.

Благодаря твёрдой политической воле руководства двух государств, за короткий промежуток времени были сняты все вопросы, возникшие в течение последних лет между двумя соседними странами, заложена прочная основа для осуществления заветных чаяний наших братских народов, а отношения двух государств вышли на уровень стратегического партнёрства.

Уверен, что народы наших стран и в дальнейшем будут укреплять многовековые традиции родства, дружбы, добрососедства, и расширять сотрудничество во всех социально-экономических и научно-культурных направлениях.

В год, с которым прощаемся, повсеместно в стране начаты подготовительные работы во имя достойной встречи благословенного святого праздника — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Уверен, что и в новом 2019 году славные жители страны приложат ещё больше усилий для возведения новых объектов, в результате чего будут решены многие социальные проблемы в городах, районах и сельской местности.

Дорогие соотечественники!

Таджики с древнейших времён славились как приверженцы культуры, отдающие предпочтение народным ремёслам.

Эта традиция жива и поныне среди нашего народа. Достаточно вспомнить, что тема возвеличивания ремёсел в нашей известной всему миру литературе занимает одно из центральных мест.

Именно с учётом важности этого вопроса мы объявили 2018 год Годом туризма и народных ремёсел, благодаря чему не только увеличилось число объектов туристической сферы, повысился уровень обслуживания в этом направлении, но ещё предприняты конкретные меры для возрождения забытых профессий и ремёсел.

Мы задались целью таким образом устранить многие социальные проблемы, заложить благоприятную основу для повышения уровня и качества жизни народа.

Для продолжения этого процесса мы объявили и 2019-2021 годы Годами развития селений, туризма и народных ремёсел.

Несколько дней назад в своём Послании Парламенту страны я упомянул о достижениях года, предстоящих перед нами задачах, и подчеркнул, что мы общими усилиями и самоотверженным трудом должны благоустраивать нашу Родину, стремиться к тому, чтобы наше государство шло вперёд устойчивыми шагами.

Мы обязаны сплочённым трудом добиваться повышения имиджа и авторитета таджикского государства на международном арене.

В условиях сложного противоречивого современного мира особое значение имеет воспитание молодого поколения в духе патриотизма посредством создания дворцов и центров культуры, проведения культурных мероприятий, празднования юбилеев выдающихся представителей науки и литературы, повышения уровня грамотности населения, пропаганды знаний, укрепления национального самосознания и исторической памяти.

Именно таким путём можно противостоять пагубным последствиям процесса глобализации, защищать национальные интересы, историческое, культурное наследие, государственный язык, традиции и обычаи, национальный менталитет.

При этом мы должны ценить независимость нашего государства и свободу любимой Родины, и в дальнейшем укреплять мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Я твёрдо уверен, что благодаря сплочённому созидательному труду нашего славного народа мы с честью осуществим все намеченные в 2019 году планы, будем и впредь укреплять столпы государственной независимости и благоустраивать нашу любимую Родину.

С выражением этих благих пожеланий ещё раз от всей души поздравляю всех славных и трудолюбивых жителей страны, наших зарубежных соотечественников с наступлением Нового, 2019-го года, и желаю каждой семье радостной жизни, изобилия, здоровья, новых удач и свершений, а нашему дорогому, любимому Таджикистану вечного мира, стабильности и устойчивого национального развития.

С Новым годом, дорогие соотечественники!

Декабрь 31, 2018 21:00

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»