Учёные сферы сельского хозяйства прокомментировали причины уменьшения производства хлопка в республике

Декабрь 22, 2018 10:02

ТУРСУНЗАДЕ, 22.12.2018. /НИАТ «Ховар»/. Совещание с участием специалистов сельского хозяйства шести городов и районов республиканского подчинения состоялось вчера по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан в городе Турсунзаде.

На совещании также приняли участие учёные и специалисты Министерства сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, Центра повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Таджикского аграрного университета и Государственного унитарного предприятия «Центр повышения квалификации кадров сельскохозяйственной сферы».     

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар», участники совещания дали полезные рекомендации по развитию сельского хозяйства и использования современных технологий, по выращиванию сельскохозяйственных культур, картошки, овощей и бахчевых, лечению домашних животных, продовольственной безопасности.

На совещании учёные сельскохозяйственной сферы прокомментировали причины уменьшения производства хлопка-сырца в республике. Было отмечено, что из-за засухи в марте-апреле в сезон посева хлопка, задержки полива засеянных участков земли в районах с посевами хлопчатника Хатлонской области рост хлопчатника задержался на 7-8 дней. Также аномальная жара (+43 +45 градусов) в июле продолжалась свыше 19-20 дней, полная вегетация хлопчатника задержалась на 18-20 дней, урожай хлопчатника по сравнению с прошлым годом созрел на 25 дней позже. В результате коробочки хлопчатника получились меньше по своему объёму, некоторая часть из них из-за ноябрьских холодов пришла в негодность. К тому же в осенне-зимний сезон 2017-2018 годов, который прошёл практически без осадков, увеличилось количество вредных насекомых, которые оказали отрицательное влияние на урожайность хлопка.

Учёные, специалисты и земледельцы страны решили сделать  необходимые выводы из недостатков нынешнего года и принять необходимые меры по их устранению в 2019 году.

Декабрь 22, 2018 10:02

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов