В Душанбе презентована вновь изданная книга Лидера нации Эмомали Рахмона «Горизонты независимости»

Декабрь 29, 2018 13:38

ДУШАНБЕ, 29.12.2018 /НИАТ «Ховар»/.    Сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана по инициативе Федерации независимых профсоюзов Таджикистана состоялись круглый стол на тему «Роль профессиональных союзов в реализации социальной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона» и презентация книги Главы государства «Горизонты независимости».

В рамках этого мероприятия были изложены важнейшие положения очередного Главы государства нации и новой книги Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Новая книга Лидера нации является логическим продолжением исследований уважаемого Эмомали Рахмона в направлении национального самосознания и осуществления национальных чаяний таджиков. Её можно расценить как важный и уникальный научный и политический труд.

С вступительным словом собрание открыл Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Кодири Косим и отметил, что разъяснение и всемерная поддержка патриотических и гуманистических идей Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона среди трудящихся и жителей страны являются одним из главных направлений движения национальных профсоюзов Таджикистана.

«Произведения Лидера нации изобилуют высоконравственными идеями, и считаются путеводителем для сегодняшнего и будущих поколений. Каждая строка «Горизонтов независимости» отображает 30-летнюю историю борьбы таджикского народа под предводительством Лидера нации. Несомненно, эта содержательная книга придаст новый импульс укреплению национального самосознания, патриотизма, гордости за нашу любимую Родину», сказал Кодир Косим.

Затем о значении новой книги Главы государства, её разделах и тематике подробно высказался Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода. В частности, он сообщил, что книга состоит из предисловия, пяти глав и послесловия. Он процитировал следующие слова из предисловия:

«…Когда речь заходит о Государственной независимости, это отнюдь не означает, что таджики впервые обрели государственность, наоборот, речь идет о том, что национальная государственность таджиков возродилась. Поэтому, когда мы рассуждаем о прошлом и сегодняшнем дне нашего народа и государства, употребляем емкие выражения – «древняя нация» и «молодое государство», так как они точно отображают нашу судьбу и наше будущее».

Первая глава книги называется «Государственная независимость – этап возрождения и восстановления национального государства таджиков». В ней рассказывается, как поэтапно возрождалось и укреплялось национальное государство.

Вторая глава озаглавлена «Экономическое развитие Таджикистана и его стратегическая перспектива». В этой главе большое внимание уделено экономическим проблемам и путям их решения.

В третьей главе дается анализ социальной политики и ее результатов. В этой главе Лидер нации подробно излагает свои мысли о достижениях науки, образования, здравоохранения, а также вопросах миграции и её регулирования.

Четвертая глава посвящена укреплению национального единства и политической стабильности, что составляет основу внутренней политики государства. В этой главе Лидер нации рассуждает о культуре, государственном языке, государственном управлении периода независимости, роли женщин в обществе, свободе совести, упорядочении национальных традиций, свободе слова, развитии национальной печати, обеспечении национальной безопасности.

Пятая глава посвящена вопросам национальных интересов и внешней политике, месте Таджикистана в современном мировом сообществе.

В послесловии уважаемый Эмомали Рахмон, указывая на светлое будущее нашей страны, пишет: «Теперь переходный период закончился, и Республика Таджикистан вступила на путь устойчивого развития. Естественно, что и на этом этапе мы столкнемся с серьезными трудностями, но, тем не менее, у нас есть все условия и возможности для неуклонного движения вперед. Важно и то, что начиная новый судьбоносный этап, мы опираемся на доверие и твердую волю славного народа Таджикистана».

Книга предназначена для политологов, историков, исследователей и экспертов политических, экономических, социальных, международных вопросов, журналистов и широкого круга читателей.

На «круглом столе» помимо членов Правительства, научных сотрудников, представителей интеллигенции, также участвовали и студенты высших учебных заведений. Было подчеркнуто, что содержательные труды Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона кроме научного, литературного и исторического значения, также носят воспитательный характер для молодежи.

Федерация независимых профсоюзов Таджикистана наряду с другими авторитетными профсоюзными организациями является полноправным членом Общей конфедерации профессиональных союзов. Эта организация объединяет профессиональные союзы СНГ.

Ежегодно с учетом весомого вклада и заслуг государственных и политических деятелей стран – членов этой организации они удостаиваются её отраслевых наград. Одним из таких высших наград является Серебряный нагрудной значок.

В конце мероприятия Помощнику Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью, академику Абдуджаббору Рахмонзода в торжественной обстановке был вручен Серебряный нагрудной знак Общей конфедерации профессиональных союзов.

 

Декабрь 29, 2018 13:38

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе