В США военного осудили на 25 лет за попытку передать ИГ секретные данные

Декабрь 5, 2018 10:17

ДУШАНБЕ, 05.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. Федеральный суд США во вторник приговорил военного из штата Гавайи к 25 годам лишения свободы и 20 годам последующего судебного надзора за попытку оказать материальную поддержку террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Таджикистане), сообщает местное издание Honolulu Star Advertiser.

Ранее сообщалось, что американский солдат из штата Гавайи признал себя виновным в попытке оказать материальную поддержку ИГ.

Сержанта первого класса (в российских войсках соответствует старшему сержанту) Икаика Эрика Канга (Ikaika Erik Kang) задержали еще в июле 2017 года. В обвинительном акте было указано, что мужчина встречался с агентами ФБР под прикрытием, полагая, что они имеют связь с ИГ. Им он передавал сведения военного характера, часть которых классифицировалась как засекреченная.

Как передает «РИА Новости», также Канг предоставил агентам под прикрытием беспилотник, военное оборудование и форму, проводил с ними инструкции по боевым приемам и стрелковой подготовке, которые снимались на видео якобы с целью дальнейшего использования боевиками ИГ.

Канг в федеральном суде признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, связанным с попыткой предоставления материальной поддержки ИГ. Каждый из четырех пунктов подразумевал наказание сроком до 20 лет лишения свободы. Минюст США сообщил, что Канг пошёл на сделку со следствием и согласился на тюремное заключение сроком на 25 лет.

Декабрь 5, 2018 10:17

Другие новости этой рубрики