А У ВАС ГАЗ? Тогда следите за тем, чтобы огонь не погас

Январь 18, 2019 11:40

ДУШАНБЕ, 18.01.2019. /НИАТ «Ховар»/. Первые душанбинские дома после семилетнего перерыва начали получать импортируемый из соседнего Узбекистана природный газ. С начала этого месяца к газопроводу подключены около 20 частных домов, расположенных на северо-востоке от центральной части столицы.  Об этом  в беседе с корреспондентом НИАТ  «Ховар» Кристиной ЭРЛИХ заявил первый заместитель Генерального директора ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкат ШОИМОВ.

«В этом месяце к близлежащим к магистральному трубопроводу частным домам, где не требуется больших затрат, был подключен узбекский природный газ. Были подключены около 20 частных домов, расположенных на северо-востоке от центральной части столицы, в основном по улице Мирзо Турсунзаде. Данные дома были технически подготовлены к газификации и в порядке эксперимента теперь используют узбекский газ», — сказал  Шавкат Шоимов.

По словам директора АООТ «Душанбегаз» Джамолиддина Абдурахимова, всего с начала года к природному узбекскому газу было подключено 17 частных домов, расположенных в 50 метрах от  газовой магистральной линии.

«В настоящее время изучается инфраструктура других близлежащих домов, ведутся соответствующие работы, изучается возможность их подключения к импортируемому из соседнего Узбекистана природному газу», — добавил собеседник.

По его словам, многие промышленные предприятия республики уже используют узбекский природный газ.

Это комфортно…

Конечно, газ в жилом помещении – это и комфортно, и чисто. Это просто удобно – для отопления, для приготовления пищи, для горячего водоснабжения.  Все зависит от стоимости газа и расхода приборов.

Потребители платят сейчас за каждый кубометр газа 1,7 сомони, что намного дешевле по сравнению с его стоимостью на газозаправочных пунктах. Дело в том, что, как сообщал ранее НИАТ «Ховар», узбекский природный газ начал поступать в Таджикистан после шестилетнего перерыва еще в начале апреля  2018т года. Согласно подписанному газораспределительными компаниями двух стран контракту,  Узбекистан обязался предоставить в 2018 году Таджикистану около 126 миллионов кубометров природного газа на общую сумму $15,1 млн.

Согласно «Мониторингу и раннему оповещению в Таджикистане», до 1 октября прошлого года Таджикистан импортировал из Узбекистана около 10 млн. кубометров  газа на сумму почти $1 млн.  Другими словами,  «Таджиктрансгаз» получает каждые 1 тыс. кубометров «голубого топлива» из Узбекистана за $100, что примерно в три раза дешевле мировых цен на этот вид топлива.

По словам представителей «Душанбегаза»,  в настоящее время идут работы по восстановлению инфраструктуры, и до конца месяца «голубое топливо», возможно,  поступит в дома еще 20-30 потребителей.

Сейчас  «Душанбегаз» ежесуточно получает до 600 тысяч кубометров газа.  Главным потребителем топлива является Душанбинская теплоэлектроцентраль, которая еще в начале отопительного сезона возобновила использование природного газа в качестве основного топлива.

«Использование газа для ТЭЦ обходится в пять раз дешевле мазута и в четыре раза дешевле угля. К тому же природный газ является экологически более чистым топливом», — сказали корреспонденту НИАТ «Ховар» в «Душанбегазе», отметив, что планируется подключить к газопроводу также ТЭЦ «Душанбе-2», однако для прокладки трубопровода к этому предприятию потребуются немалые средства, которыми в настоящее время поставщик не располагает.

Также, по словам представителей душанбинского газового предприятия, газ в сравнительно небольших объемах на данный момент получают некоторые гостиницы, рестораны и малые предприятия, которые расположены поблизости от магистрали. В настоящее время ведутся работы по подключению к газопроводу гостиницы  Hyatt Regency Dushanbe.

В «Душанбегазе» корреспонденту НИАТ «Ховар» сказали, что предприятие заинтересовано в увеличении числа потребителей, так как с окончанием отопительного сезона приостанавливает свою работу ДТЭЦ, а высвободившееся топливо нужно будет кому-то предоставить.

 …но не безопасно

 Первый заместитель Генерального директора ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкат Шоимов считает, что  о полном подключении жилых комплексов и частных домов к природному газу пока рано, так как необходимо во многих из них полностью обновить инфраструктуру, которая давно устарела. «Это в первую очередь необходимо сделать с целью безопасности граждан».

Директор АООТ «Душанбегаз» Джамолиддин Абдурахимов также  отметил, что при подключении потребителей особое внимание уделяется вопросам безопасности.

«Говорить о подключении других частных домов, а тем более многоэтажных жилых комплексов, пока ещё рано. Так как на обновление инфраструктуры требуются большие затраты, да и вопросы безопасности должны учитываться. Ведь природного газа в таджикских домах не было почти 10 лет», — пояснил Д. Абдурахимов.

То есть, нужно провести основательные работы по восстановлению инфраструктуры, а для этого нужны немалые деньги. Из опыта более обеспеченных в финансовом плане стран мы видим, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с этим видом топлив.

Взять хотя бы недавнюю трагедию в российском  Манитогорске, о чем писал НИАТ «Ховар». В новогоднюю ночь газ взорвался в 10-этажном доме, мощный взрыв обрушил 48 квартир в одном подъезде, в которых было прописано 110 человек.   Много пострадавших, погибли 39 человек, в том числе несколько детей. Сразу после инцидента власти сообщили, что в доме взорвался бытовой газ, потом Следственный комитет добавил, что отрабатываются все версии произошедшего, затем уточнил, что следов взрывчатых веществ на исследованной части обломков здания найдено не было.

И так по всему миру

Взрыв природного газа происходит  по всему миру. Как показывает анализ новостей, бытовой газ взрывается и в других странах, причиняя разрушения, травмы и смерти.

НИАТ «Ховар»  собрало подборку происшествий, связанных с взрывами бытового газа, произошедших по всему миру в 2018 году.

В уходящем году в США  более 70 взрывов, утечек бытового газа и пожаров. В результате этих происшествий пострадали более 10 человек, а также один ребенок. 11-летний мальчик находился в автомобиле, когда на машину упала труба, отлетевшая из-за взрыва. Одной из причин трагедии специалисты называют прорыв газопровода. В момент инцидента местные власти приняли решение эвакуировать местное население.

В сентябре в американском штате Массачусетс взрывы бытового газа повредили сразу 40 домов. Причиной стали неполадки в газовой сети, которую обслуживает компания Columbia Gas.

В городе Андовер, который расположен в Великобритании, взрыв бытового газа привел к смерти взрослого мужчины. Сотрудники экстренных служб, прибывшие на место происшествия, на месте дома застали только руины.

Во Франции в течение 2018 года произошла серия взрывов, один из которых случился в городе Шарлевиль-Мезьер. В результате происшествия обрушился 3-квартирных дом. Тогда спасателям пришлось эвакуировать 50 человек.

16 декабря в Японии мощный взрыв прогремел в одном из ресторанов города Саппоро. Тогда пострадали 40 человек, которых экстренно доставили в медицинские учреждения. По словам очевидцев, взрыву предшествовал резкий запах газа, после чего произошел взрыв.

В городе Фастов, расположенном на Украине в Киевской области, 14 декабря произошел взрыв бытового газа. Тогда в результате происшествия были повреждены несколько этажей жилого многоквартирного дома. Пострадал один человек.

В Молдове 8 октября текущего года погибли четыре человека из-за взрыва бытового газа в многоквартирном доме. По данным экстренных служб страны, взрыв прогремел в Кишиневе. В правоохранительных органах рассказали, что хлопок произошел на 20 этажа многоквартирного дома.

14 января 2019 года в многоквартирном доме в Шахтах Ростовской области  России произошел взрыв, который разрушил 4 квартиры, есть жертвы.

Даже этот небольшой список примеров показывает, что бытовой газ опасен везде и при неосторожном обращении взрывается.

«Сложившаяся ситуация требует отказа от использования природного газа в многоквартирных домах, — даже предложил  15 января замглавы фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе России  Олег Нилов.  Он призвал приступить к замене опасных систем, так как взрыв газа – это не просто хлопок. «Подобное можно сравнить с детонацией бомбы силой в несколько «десятков килограммов в тротиловом эквиваленте», сказал депутат.

Отчего может  произойти утечка газа?

Утечка может случиться из-за неправильного стыка труб или повреждения гибкого трубопровода для подключения газовой плиты.

Однако, причиной может стать и такая банальная вещь, как вылившаяся из кастрюли кипящее молоко или вода: гаснет  пламя конфорки и газ распространяется по  всей квартире.

Как пояснили нам в «Душанбегаз», в случае плохой вентиляции, в помещении может накопиться взрывоопасная смесь, и при незначительной искре, или применении открытого огня произойти взрыв, который вызовет пожар. Регулярная проверка и чистка вентиляционных каналов могут исключить риск возникновения пожара от утечки газа.

Что делать?

Подобные случаи невозможно предугадать и как-то «застраховать» от них свои жизнь и здоровье ни одному человеку, пренебрежительно относящемуся к элементарным правилам безопасности.

Что делать при обнаружении утечки газа в жилом помещении?

Перекрыть газовый кран на трубе перед газовой плитой. Открыть форточку на кухне. На кухню при этом можно закрыть дверь. В квартире тоже не будет лишним открыть форточки, если газом пахнет в комнатах. Не пользоваться огнем, спичками, зажигалкой, электроприборами. Свет и электроприборы не включать, не выключать, чтобы не было искры.

Самому не искать источник утечки, а сразу позвонить в газовую службу 04, сказать, что пахнет газом, вызвать аварийную бригаду. Дождаться бригаду, из дома не уходить, когда вызвали. А то некоторые вызовут, а сами  уйдут в базар. Бригада приедет, а в квартире никого нет.

В крайнем случае при сильном запахе газа ждать возле подъезда. А дальше проводить работников в квартиру, на кухню и подождать, когда работники газовой службы устранят утечку газа и скажут, что газовой плитой можно пользоваться.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан  напоминает, что нельзя самостоятельно ремонтировать газовые приборы и исправлять дефекты газопроводных труб, а также оставлять без присмотра работающие газовые приборы, особенно если доступ к ним имеют дети.

Январь 18, 2019 11:40

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан