Белоруссия сняла ограничение на число американских дипломатов в стране

Январь 12, 2019 10:26

ДУШАНБЕ, 12.01.2019. /НИАТ «Ховар»/. Власти Белоруссии сняли ограничение на число американских дипломатов, которым позволено работать на территории страны. Об этом сообщил в четверг журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники в Госдепартаменте.

По их сведениям, глава МИД Белоруссии Владимир Макей в четверг в телефонном разговоре проинформировал об этом решении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла. «Это большой шаг. Это начало оттепели», — отметил дипломатический источник издания. Foreign Policy отмечает, что такие действия могут привести к серьезному улучшению дипотношений двух стран.

По данным издания, Минск в 2008 году выслал американского посла после того, как Вашингтон ввел санкции против Белоруссии в связи с якобы ухудшением ситуации с правами человека в стране. Журнал подчеркивает, что страну также покинули 30 из 35 дипломатов США, и с тех пор республика ограничила их число пятью, а затем и десятью. При этом размеры посольства США в Белоруссии позволяют иметь около 30 дипломатов без учета сотрудников из местных жителей.

В Госдепартаменте отказались комментировать данную информацию.

Foreign Policy напоминает, что Митчелл в октябре 2018 года стал первым американским дипломатом высокого ранга, посетившим Белоруссию за последние десять лет. Его визит включал встречу с президентом Александром Лукашенко.

Между тем, в Министерстве иностранных дел Беларуси подтверждают факт телефонных разговоров между руководством ведомства и Государственного департамента США, во время которых обсуждались вопросы улучшения отношений между странами. Об этом сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на государственное информационное агентство Беларуси «БЕЛТА», которое приводит слова начальника управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза. «Мы можем подтвердить факт нескольких телефонных разговоров, которые состоялись в последнее время между руководством Министерства иностранных дел Беларуси и Государственного департамента США», — сказал Анатолий Глаз. По его словам, во время этих разговоров стороны обсуждали различные аспекты белорусско-американских отношений, в том числе возможность их улучшения. «Согласно правилам дипломатической этики детальное содержание этих разговоров не разглашается», — отметил пресс-секретарь.

Январь 12, 2019 10:26

Другие новости этой рубрики