Евросоюз объявил войну ватным палочкам, соломинкам и одноразовой пластике

Январь 10, 2019 09:22

ДУШАНБЕ, 10.01.2019./НИАТ «Ховар»/. В Евросоюзе в среду, 9 января 2019 года,  согласовали меры по сокращению использования одноразового пластика, сообщило   председательство Австрии в Совете ЕС.

«После 12,5 часов переговоров мы достигли предварительного соглашения с Европарламентом по одноразовому пластику. Новые правила значительно сократят количество морского мусора», – сообщается в сообщении в Twitter.

Министр устойчивого развития и туризма Австрии Элизабет Кестингер указала, что новое соглашение – это «успех в борьбе с вызванным пластиком бедствием». По ее словам, под председательством Вены Европа пришла к консенсусу в вопросе по запрету и ограничению товаров, произведенных из одноразового пластика.

Как отмечается, отныне в ЕС под запрет подпадут товары из одноразового пластика, которым уже есть альтернатива более длительного использования. В частности, речь идет о ватных палочках, соломинках, тарелках, столовых приборах и палочках для воздушных шариков. Кроме того, существенно сократится использование продуктов, которым еще нет таких альтернатив: упаковка для пищевых продуктов и пластиковые стаканчики.

Подчеркивается, что производители продукции из полимеров в будущем должны будут вносить свой вклад в стоимость сбора и утилизации продуктов из пластика.

Кроме того, соглашение предусмотрено введение соответствующих квот. Так, для одноразовых бутылок до 2025 года квота в 77%, до 2029 – 90%. Конкретные продукты с определенным содержанием пластика для одноразового использования должны быть промаркированы. В маркировке будет размещаться информация о негативное воздействие пластика на природу (гигиенические прокладки, влажные салфетки, стаканчики).

Согласно информации австрийских СМИ, меры по ограничению использования пластика должны вступить в силу в течение двух лет. К 2030 году они помогут избежать вреда окружающей среде на сумму около 22 млрд евро.

Как сообщает «РИА Новости»,  Президент Турции Тайип Эрдоган 9 января заявил о «войне», которую в стране объявили пакетам из пластика, и призвал наладить производство более экологически чистых пакетов и авосек из конопляной ткани. «Пластиковые пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет. Мы решительно объявляем им войну. Я помню, что мои родители делали сумки-авоськи. Их не выбрасывали после покупки, а мыли и использовали снова. Это дружба с землей. В моей родной провинции Ризе выращивали коноплю, из которой производили ткань для таких сумок», — сказал Эрдоган, выступая на симпозиуме по проблемам местного самоуправления в Анкаре.

Напомним, в  2016 году во Франции из экологических соображений запретили одноразовые пластиковые пакеты, которые, например, выдавали на кассах супермаркетов. На смену им пришли более прочные или биоразлагаемые пакеты. Защитники природы считают эту меру недостаточной. Они уверены, что заменять одни одноразовые пакеты другими — это не выход.

В июне 2018 года правительство Великобритании также решило отказаться от пластиковых соломинок в ресторанах быстрого питания McDonald’s. Их планируют заменить на бумажные.

Январь 10, 2019 09:22

Другие новости этой рубрики