Возглавляемая США международная коалиция начала вывод войск из Сирии

Январь 12, 2019 10:03

ДУШАНБЕ, 12.01.2019 /НИАТ «Ховар»/. Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Таджикистане) начала вывод войск из Сирии,  сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на заявление представителя коалиции.

Как заявил в пятницу представитель коалиции полковник Шон Райан, совместная объединённая оперативная группа — операция «Непоколебимая решимость» начала покидать Сирию. «По соображениям безопасности мы не будем обсуждать график вывода, местоположение или передвижения войск», — приводит агентство слова Райана.

По данным «РИА Новости», президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГ в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ не означает прекращение работы международной коалиции.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Январь 12, 2019 10:03

Другие новости этой рубрики