ДОНАЛЬД ТРАМП: «ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ СПИД В АМЕРИКЕ». Президент США выступил с посланием перед Конгрессом

Февраль 6, 2019 10:00

ДУШАНБЕ, 06.02.2019. /НИАТ «Ховар»/. Президент США Дональд Трамп объявил во вторник об инициативах, направленных на прекращение распространения ВИЧ и детских онкологических заболеваний в стране к 2030 году. Американский лидер рассказал об этих программах, выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны». Выступление транслировалось в прямом эфире всеми крупнейшими американскими телекомпаниями, передает НИАТ «Ховар».

Американский лидер пояснил, что попросит «демократов и республиканцев принять необходимые обязательства по прекращению эпидемии ВИЧ в Соединенных Штатах в течение 10 лет». «Вместе мы победим СПИД в Америке», — приводит ТАСС  слова Трамп. По его словам, за последние годы был достигнут «значительный успех в борьбе с ВИЧ и СПИД».

«Сегодня вечером я также прошу вас присоединиться ко мне в еще одной борьбе, которую могут поддержать все американцы: в борьбе против детского рака <…> В течение десятилетий не разрабатываются новые методы лечения многих детских онкологических заболеваний», — подчеркнул президент. Он заявил, что запросит у Конгресса США $500 млн «на протяжении следующих 10 лет с целью профинансировать это важнейшее исследование по спасению жизни».

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США, у более миллиона американцев диагностирован ВИЧ, ежегодно их число увеличивается на примерно 40 тыс. человек. 44-й американский президент Барак Обама в январе 2016 года — во время своего последнего выступления в Конгрессе — поставил перед здравоохранением США задачу победить рак. Несмотря на то, что уровень заболеваемости раком продолжает снижаться, более 600 тыс. американских жителей умерли от этого заболевания в прошлом году.

Февраль 6, 2019 10:00

Другие новости этой рубрики