Гульнора Хасанзода, директор Агентства по статистике: В Таджикистане увеличился объём промышленной продукции

Февраль 14, 2019 11:11

ДУШАНБЕ, 14.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. По статистическим показателям, в республике увеличился объём промышленной продукции. Так, в 2018 году в республике было произведено промышленной продукции на сумму 23 млрд 872 млн 400 тысяч сомони. Темп роста по сравнению с 2017 годом составил 111,8%. По добывающей промышленности объём производства вырос на 16,3%, обрабатывающей — на 12,5%, а также по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — на 7,8%. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 14 февраля в Душанбе, сказала директор Агентства по статистике при Президенте РТ Гульнора Хасанзода.

По её словам, рост объёма промышленной продукции в 2018 году по сравнению с 2017 годом обусловлен значительным приростом в добыче каменного угля, бурого угля, нефти, производстве нерудных строительных материалов, пищевой соли, мяса, колбасных изделий, сыров, цельномолочной продукции, консервов, кондитерских изделий, макаронных изделий, масла растительного, спирта этилового, хлопчатобумажной пряжи, тканей, ковров и ковровых изделий, чулочно-носочных изделий, обуви, бензина, дизельного топлива, мазута, цемента, гипса, а также в выработке электроэнергии и теплоэнергии.

В то же время сократились добыча газа, производство битума, хлопка-волокна, ресторанных плит, сборного железобетона и энергосберегающих ламп.

Между тем, в республике в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилось производство зерновых — на 10,5%, хлопка — на 22,3% и дынь — на 23,9%. Объём производства продукции рыболовства увеличился на 3,2%, а улов рыбы — на 1,4%.

Февраль 14, 2019 11:11

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться