Объемы поставок таджикской сельхозпродукции в Россию значительно увеличились

Февраль 5, 2019 14:58

ДУШАНБЕ, 05.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. В прошлом году наблюдалась динамика увеличения объемов поставок таджикской сельхозпродукции на рынки Российской Федерации. Темп роста по сравнению с 2017 годом составил 34,3% в денежном эквиваленте и 85,4% в физических объемах. Это является прямым следствием совместной работы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, администраций Согдийской и Хатлонской областей и Торгового представительства Российской Федерации в Республике Таджикистан. Об этом сообщает пресс-служба Торгового представительства России в Таджикистане.

По данным, которые приводит источник, основным товаром таджикского экспорта на российский рынок остается хлопок, при этом поставки хлопка-волокна в Россию по итогам 2018 года составили 15,1% от общего объема таджикского экспорта по данной товарной позиции. Существенно выросли в прошлом году и поставки продукции химической промышленности республики (в 57 раз).

«Положительных результатов в двустороннем торговом сотрудничестве удалось достичь благодаря активной работе Торгпредства по организации визитов в Республику Таджикистан делегаций бизнес-сообществ во главе с руководством российских регионов, в том числе Рязанской, Оренбургской областей и других», — отметил источник.

В 2018 году состоялись визиты в республику более 50 российских компаний, представляющих такие отрасли российской экономики, как машиностроение, агропромышленный комплекс, торгово-закупочные сети, фармацевтика, энергетика, IT-технологии, банковская сфера и другие.

Работу по привлечению российского бизнеса в экономику республики Торгпредство осуществляет в тесном взаимодействии с Деловым советом по сотрудничеству с Таджикистаном при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, который был создан в мае 2016 года. Для повышения эффективности работы Делового совета необходимо создать его таджикскую часть, в решении этого вопроса руководство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан должно оказать содействие.

В целом на протяжении всего периода двусторонние отношения Таджикистана и России носят позитивный характер и направлены на наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

 

Февраль 5, 2019 14:58

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться