Сибирские ученые начнут испытания комбинированного препарата против рака осенью 2019 года

Февраль 5, 2019 11:29

ДУШАНБЕ, 05.02.2019. /НИАТ «Ховар»/. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения РАН планируют осенью 2019 года начать клинические испытания нового комбинированного препарата для борьбы с онкологией. Об этом в понедельник в пресс-центре ТАСС сообщил замдиректора института Владимир Рихтер.

Ранее сообщалось, что в новом препарате, разрабатываемом учеными, будет соединен вирус осповакцины и белок грудного молока, которые по отдельности уже показали хорошие результаты в уничтожении раковых клеток. Особенность нового препарата в том, что он живет и размножается в опухоли, пока ее не уничтожит, при этом не распространяясь по другим органам и тканям человеческого организма.

«1 февраля мы стартовали с оформления необходимых документов в Минздрав РФ на организацию первой стадии клинических испытаний. Я думаю, что мы получим разрешение и можем стартовать осенью этого года, но не раньше 1 октября», — сказал Рихтер.

Он уточнил, что после этого будет проходить отбор пациентов и проводиться исследование первой стадии — исследование безопасности препарата на людях на людях. Эта стадия продлится примерно год, после чего ученые начнут изучать эффективность вакцины на конкретных больных. «Весь процесс [испытаний] займет 4-5 лет, прежде чем выйти на производство препарата и его широкое применение», — добавил ученый.

Сибирские ученые планируют, что их препарат поможет в лечении рака молочной железы и глиомы — опухли головного мозга. По словам Рихтера, на рынке лекарств от этих онкозаболеваний сейчас только один американский препарат, который прошел все испытания и получил разрешение на использование, остальные вакцины имеют только локальную регистрацию в тех странах, где они производятся (Китай и Латвия).

Февраль 5, 2019 11:29

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления