В апреле в республике пройдёт фестиваль «Неделя детской и подростковой книги» под девизом «Искатель юных талантов»

Февраль 20, 2019 16:19

ДУШАНБЕ, 20.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. Со 2 по 9 апреля пройдёт традиционный республиканский фестиваль «Неделя детской и подростковой книги» под девизом «Искатель юных талантов». 

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Республики Таджикистан, фестиваль посвящён 28-й годовщине Государственной независимости Республики Таджикистан, 22-й годовщине Дня национального единства, Международному празднику  Навруз, Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», Годам развития села, туризма и народных ремёсел, юбилеям литераторов, выдающимся деятелям науки и искусства.

Основной целью проведения фестиваля является привлечение подрастающего поколения к чтению книг, совершенствование навыков чтения, повышение культурного и информационного уровня детей и подростков, молодёжи, а также воспитание в них чувства патриотизма, национальной гордости, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

Фестиваль будет проходить поэтапно со 2 по 9 апреля от периферии к столице. Торжественное открытие под девизом «Искатель юных талантов» состоится 2 апреля в зале Государственной детской библиотеки имени Мирсаида Миршакара, в залах детских библиотек областей,  городов и районов, школьных библиотек.

На подведении итогов фестиваля 9 апреля в честь 65-летия Народного поэта Таджикистана Мухаммада Гойиба намечена организация праздничной программы, в которой примут участие библиотекари, победители конкурсов, деятели литературы и искусства, представители министерств образования и культуры, средств массовой информации.

В рамках фестиваля будут организованы: показ новоизданных книг, встречи с литераторами, литературные и профессиональные кружки, концертные программы, конкурс лучших детских рисунков «Моя любимая книжка», конкурс журналистов на лучшее освещение в СМИ опыта трудовых коллективов по пропаганде книг и развитию чтения, марафоны «Самая продаваемая книга», «Самый активный молодой читатель», «Известный детский писатель», конкурс молодых ведущих. Конкурсы будут организованы в феврале-марте и начале апреля. В рамках фестиваля будут определены и награждены победители конкурсов.

Февраль 20, 2019 16:19

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»